«Диалог на равных» с Евгением Ревенко

post-title
Студенты рязанских вузов пообщались с депутатом Государственной Думы РФ, журналистом Евгением Ревенко. Встреча прошла в рамках проекта «Диалог на равных». Ее также посетили заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Елена Веселова и пресс-секретарь Губернатора Денис Арапов.

Начиная беседу, гость уделил внимание теме профессионального выбора и трудоустройства молодежи. В своем обращении от отметил, что молодые люди должны активно использовать и реализовывать возможности, открывающиеся перед ними, и поделился историей из собственной жизни. Много лет назад Ревенко пришел в редакцию радиостанции «Юность» и не рассчитывал, что после беседы с редактором ему предложат работу, определившую всю его профессиональную жизнь. При этом журналист отметил, что без собственной инициативы, возможности не всегда случаются, и призвал молодежь быть активнее.

Ревенко затронул вопрос роли государства в жизни молодых специалистов, подчеркнув, что на высшем уровне необходимо изучать профессиональный рынок, составлять списки приоритетных востребованных специальностей и по ним проводить профориентацию:
«Каждый из вас, кто сейчас учится, рассчитывает на хорошую карьеру, зарплату, на дальнейшее продвижение. Мы сделаем все возможное, чтобы вынудить законодателей создать в нашей стране условия, когда вы могли быть уверены: после окончания учебного заведения, прилагая собственные усилия, вы реализуете себя, - рассказал Евгений Ревенко. В странах Евросоюза, например, существует система, в которой работодатели заинтересованы в приеме студентов на работу – в таком случае они освобождаются от уплаты части налогов. В том, чтобы сформировать подобный механизм в нашей стране, я вижу одну из главных своих задач как депутата»

Первый вопрос Евгению Ревенко задал будущий коллега. Молодого человека, который мечтает стать журналистом, интересовала судьба телевидения в условиях развития интернет-пространства. Ревенко ответил, что без телевидения, как без театра и литературы уже невозможно человеческое развитие, кроме того, интернет – это малые событийные формы и он не может обеспечить онлайн-трансляцию крупных форумов или чемпионатов, поэтому проигрывает ТВ.

Спрашивали гостя о том, какой контент смотреть в соцсетях и как ориентироваться в потоке современной информации. Интересовали молодых и личные темы, например, почему Ревенко сменил журналистику на депутатское кресло, тяжело ли оказаться «по ту сторону интервью», будучи отцом, как он считает, должны ли вмешиваться родители в выбор ребенка:
«Все молодые люди предпочитают делать ошибки самостоятельно. Вы скоро сами станете родителями, и каждый из вас сам решит, какое участие принимать в выборе детей, и тогда вы их поймете»


В заключении Евгений Ревенко сделал «селфи» с участниками встречи и выразил надежду, что встреча в таком формате с рязанскими студентами не станет последней.