29 марта ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Рязани Николай Чадаев встретился с рязанскими студентами

post-title
Газета «Молодежная среда» не раз рассказывала в своих номерах о Николае Кузьмиче Чадаеве. В 17 лет он прямо со школьной скамьи ушел на фронт, был назначен командиром противотанкового орудия на 1-м Украинском фронте. На его счету 13 подбитых танков. При форсировании Вислы орудие командира взвода Чадаева первым переправилось на левый берег реки под непрерывным огнем немецкой артиллерии. Почти все бойцы передового отряда погибли. Чадаев был ранен, скитался по госпиталям.

Если бы не путаница, которая случалась в обстановке военного времени, он мог бы получить звание Героя Советского Союза. Но для коллектива нашей редакции, который поддерживает тесную дружбу с Николаем Кузьмичом, для молодых людей, которые приглашают его к себе на встречи, первым он был или вторым, Чадаев – герой. Орден Отечественной войны первой степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и многие другие награды – результат его подвигов и заслуг.

Чадаев имеет непосредственное отношение к строительству, которое происходило в Рязани в советский период, возглавлял Рязанский ЦНТИ, избирался депутатом городских Советов.

Сегодня 92-х летний ветеран продолжает активную общественную деятельность, работая в районном Совете ветеранов.

Фото с сайта «БезФормата.ru» и из архива «МС»