30 марта на пресс-конференции, которую Губернатор Николай Любимов провел для представителей региональных СМИ, он ответил на 20 вопросов журналистов

post-title
Разговор шел о ходе проверок торговых и развлекательных центров на предмет соблюдения норм и требований противопожарной безопасности, о приоритетных направлениях развития региона, благоустройстве областного центра и других населенных пунктов, реализации местных инициатив и программы по формированию комфортной городской среды, об экономическом развитии области и нагрузке на природу в связи с деятельностью предприятий, программе «Земский фельдшер» и другие темы.

Николай Любимов, в частности, отметил, что в приоритете деятельности Рязанского правительства – более активная кадровая политика. В органах власти, на предприятиях области ощущается кадровый голод. Кадровый резерв поможет сформировать конкурс «Лидеры Рязанской области» – проект по привлечению талантливых, в первую очередь молодых людей, на госслужбу и в другие организации. Для региона это станет частью общей концепции развития.

«Должна быть хорошая подготовка, чтобы он стал действительно эффективным. Это будет еще один шаг для формирования хорошего кадрового резерва области и поиску талантливых молодых и амбициозных людей»
– пояснил губернатор.

Он также остановился на том, как планируется привлекать молодых специалистов-медиков в сельские районы. Федеральная программа «Земский фельдшер» призвана помочь местным бригадам скорой помощи.

«Рассчитываю на наших глав администраций, чтобы они помогали специалистам с жильем. А по программе им выделяется по 500 тысяч рублей «подъемных»
– отметил глава региона и рассказал, что в прошлом году 57 выпускников РязГМУ, учившихся по целевому набору, устроились на работу в районах. В отдаленные населенные пункты продолжают выезжать медицинские автопоезда.