300 останков красноармейцев обнаружили курсанты на Орловщине

post-title
Курсанты Академии ФСИН России (г. Рязань) вернулись с очередной «Вахты памяти». На этот раз работа участников военно-патриотического клуба академии «Поиск» развернулась на полях Свердловской области Орловского района.

Старые карты с обозначенными немецкими позициями, рассказ местной старушки и кропотливый труд помогли добровольцам обнаружить более 300 бойцов.

"Небольшая часть захоронения относится к санитарной. Есть сведения, что в годы войны неподалеку располагался госпиталь. Мы сделали вывод, что более 20 погибших от ранений солдат так и захоронили в одной могиле. Как именно погибли остальные, сказать трудно. На этот раз мы почти не обнаружили личных вещей, кроме бесчисленных костей удалось найти только пуговицы и один пустой медальон. Мы не специалисты, но полагаем, что погибшие солдаты были очень молоды"
– рассказывают курсанты.

По сообщению пресс-службы Академии, найденные останки перезахоронят в ближайшем населенном пункте. Пока речь идет о деревне Яковлево Орловского района. Бойцы Советской армии снова встретятся в одной могиле, только на этот раз любой желающий сможет без труда найти место их захоронения, чтобы почтить память Героев Отечества.

Весенний этап Всероссийской «Вахты Памяти» продлится до 8 мая. В нем уже приняли участие 738 человек из поисковых организаций и клубов регионов России – Москвы, Брянской, Калужской, Курганской, Рязанской, Смоленской и других областей, республик Татарстан, Дагестан, Казахстан и Ханты-Мансийского автономного округа.