50 ЛЕТ ПРИЗНАНИЮ В ЛЮБВИ

post-title
50 лет назад студент физико-математического факультета РГУ, Ленинский стипендиат Виктор Зубков написал песню – слова и музыку – «признание в любви нашему дорогому педагогическому институту»:

Я с детства люблю этот город, в котором родился и рос –
От старых Затинных заборов до белых в Горроще берез.
Но самые светлые чувства, которые в сердце живут,
Связал я с тобою – Рязанский пединститут.

Этот Гимн пединституту он вместе с другим студентом – Александром Канунниковым исполнил в те далекие годы, потом на одном из юбилеев вуза. Недавно Зубков и Канунников решили ее записать, так сказать, «отправить в народ». Ведь у нее, к тому же, 50-летний юбилей.

Помог аранжировщик Андрей Ильин, а спел Гимн выпускников Александр Дмитриевич. Это песню услышали друзья и близкие им люди в социальной группе.

А мы решили узнать, чем живут сегодня талантливые студенты?

Все они связали свою жизнь с образованием и достигли серьезных высот. Александр Канунников после окончания в 1970 году РГУ два года преподавал русский язык в лицеях Франции и в университете Монпелье и Тулузе, разучивал русские песни и романсы с французскими лицеистами. После возвращения из Франции работал в Касимовском индустриальном техникуме преподавателем, горкоме комсомола, Рязанском педагогическом училище, в течение 17 лет возглавлял областное управление образования и молодежной политики. Сейчас Александр Дмитриевич – директор Пощуповского филиала Рязанского железнодорожного колледжа.

«Судьба формирует характер, а характер рождает песню», - написал о нем один рязанский журналист. Песня так и осталась в его жизни.




 Андрей Ильин – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №55.




Виктор Зубков – «Заслуженный учитель России», преподаватель математики школы №45. Он много сделал для развития математического образования в нашей области. Виктор Андреевич в школе с 1970 года, то есть уже 48 лет. О становлении своей карьеры он рассказывает в книге, изданной в 2010 году о 230 педагогах нашей области. По его словам, у него были ученики, которые прошли через заочные школы ведущих вузов – МГУ и МФТИ и поступили туда учиться.

С помощью Виктора Андреевича школа стала не только с физико-математической, но и с творческой направленностью. Он не просто сухо преподавал школьникам математику, а будучи классным руководителем, писал для ребят стихи, песни, сценарии и был режиссером постановок.

В 1983 году они впервые исполнили тот самый гимн, написанный в годы студенчества.

Потом у Зубкова были звания «Заслуженного учителя», грамоты министерства образования РФ, трехкратное звание «Соросовского учителя» и многое другое. Но никогда математик не терял обе стороны своей личности. И творчество, и любовь к точным наукам живет в нем долгие годы и дополняет друг друга. Кто сказал, что у точности нет души?

Нина Лисина, Яна Клюева