Более 4 тысяч школьников получили «Билеты в будущее». Как это происходило

post-title
24 ноября в рязанской Академии единоборств завершился фестиваль профессий «Билет в будущее». В Рязани мероприятие подобного формата прошло впервые. По словам организаторов, за три дня фестиваль посетили около 4000 рязанских школьников 6-11 классов.

В работе секций помогали больше 50 студентов из железнодорожного колледжа и РГУ. Волонтеры с раннего утра до позднего вечера регулировали маршруты детей, помогали им освоиться в незнакомом пространстве и обеспечивали непрерывную работу форума.

В начале пути детям раздают «паспорт», в котором они фиксируют те области, где уже побывали, и отмечают понравившиеся. Работа была устроена так, что школьники участвовали в трех направлениях, где им подготовили две профпробы в каждой тематике. Для ребят работали восемь секций: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Космос».

В субботу, в самый разгар фестиваля на площадки приехали Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

Вместе со школьниками они знакомились с площадками, участвовали в практических заданиях, а также давали советы школьникам и педагогам.

Эксперты секций – представители региональных компаний и вузов рассказывали о профессиях и учили первичным профессиональным навыкам. В конце программы ребята обменивали «паспорт» на цветную майку понравившейся области. Как отметила Ирина Потехина, в первый день фестиваля самым популярным направлением стало «Сельское хозяйство».

В секции «Здоровье» ребят учили делать массаж сердца, искусственное дыхание, поясняли, как помочь человеку. В «Городской среде» обучали основам картографии и предлагали поразмышлять, каким школьники видят город будущего.

Особенно привлекательно выглядела секция «Космос», и хоть космонавтом стать сегодня мечтают не многие дети, больше бизнесменами, блогерами, рэперами и рантье, нам сразу как-то захотелось осваивать внеземные цивилизации.

Николай Любимов,
Губернатор Рязанской области
«Здесь представлено огромное количество профессий. Формат очень многообещающий. Дети уже с 6 класса начинают формировать для себя цифровое портфолио, которое в ближайшем будущем сможет заменить трудовую книжку. Сейчас учащиеся находятся на первом этапе − знакомство с профессиями. Второй этап − формирование портфолио. Третий − самый сложный, а именно − трудоустройство на основании своего профиля»

Ирина Баранова,
Максим Колобынин,
Юлия Серафимович