Чему учит «Студент года»?

post-title
С 21 по 24 ноября в Казани проходил финал V Российской национальной премии «Студент года – 2018». Наш регион представляли четыре талантливых девушки – Мария Игошина, Екатерина Краморенко, Татьяна Елисеева и Мария Михайлюк. Они боролись за победу в номинациях «Спортсмен года», «Журналист года», «Интеллект года» и «Творческая личность года».

Мария Михайлюк,
студентка РГРТУ
«Я боролась за звание «Творческая личность». В этой номинации принимали участие 44 талантливых человека из разных уголков России, поэтому борьба была не на жизнь, а на сотые балла. На самом деле все было дружелюбно, и каждый просто хотел достойно показать себя и свой регион. Мне очень понравилась фраза Павла Павловича Красноруцкого (председатель РСМ), которую он сказал на закрытии:
«Не всегда победитель пользуется своей победой, пытайтесь получить больше выгоды от того, что вы участвовали в очном этапе премии».
Я получила максимум за этап «Интервью», и потеряла 5 из 15 баллов из-за грамматики на этапе «Рецензия». «Самопрезентация» и «Импровизация» тоже были оценены на высокие баллы, особенно горжусь, что в моем творческом номере, который мы ставили ночью по тематике «Лев Николаевич Толстой», была мысль, были авторские стихи, концепция, и не было Анны Карениной или Наташи Ростовой. Подводя итог, могу сказать, что я выложилась по максимуму.
Нас судило компетентное жюри, единственное, что расстраивает – я была им не интересна. И это нормально. На обратной связи все оставшиеся члены жюри отметили мой уровень подготовки и чувство юмора. А я очень ждала рекомендаций на дальнейшую жизнь, но мы вращаемся в разных сферах.
В заключение мой совет: нужно участвовать во всех возможных конкурсах, потому что это дает огромный багаж опыта, новые знакомства и пинок к дальнейшему развитию. Поэтому не надо бояться, а надо что-то делать. А мне нужно снова пойти к репетитору по русскому языку»
Яна Клюева