ДК «Приокский»: 5:0 в его пользу. Становясь старше, дворец молодеет

post-title
Дворцу культуры «Приокский» исполнилось 50 лет. Это праздник молодости, так как посещают его современные молодые люди и ветераны, и зрелости, так как работают в нем тоже они.

Уже отгремели поздравления, вручены награды, произнесены теплые слова. А я обратилась к работникам дворца, которые сохраняют творческую атмосферу в этом гостеприимном доме и открыла для себя много нового.

Валентина Выропаева, ведущий методист по работе с детьми, стаж работы – 45 лет:

– Хоть должность у меня и одна, но участие я принимаю почти во всех мероприятиях Дворца Культуры: «Цветик-семицветик», «Чудо чадо», «Приокский молодец», «Салют Победы», «Ретро шлягер»… У нас проходят несколько мероприятий в месяц, как здесь, так и на выезде. Наш коллектив посещал Рыбновский и Михайловский районы, постоянно принимает участие во «Встречах на Почтовой», в Центральном парке культуры и отдыха…

– Много ли перемен произошло в стенах Дворца Культуры за эти годы?

– Да, очень много. Изменился и сам Дворец, и характер мероприятий. Раньше он принадлежал станкозаводу, мы работали в основном для станкозаводчан и для жителей микрорайона Приокский. Потом стали муниципальным учреждением культуры, и дворец стал работать уже не только для жителей Московского района, а для всего города Рязани.

– На выставке много фотографий. О чем они?

– Например, на «Салюте Победы» у нас выступали Кобзон, Лещенко, Газманов – немало мероприятий такого масштабного значения.

Алексей Панов, руководитель студии спортивного танцевального клуба «Пантера», стаж работы – 8 лет:

– Как началась ваша работа в «Приокском»?

– У нас занимаются около 150 детей, около 30 из них действующие спортсмены, некоторые входят в сборную Рязани по танцевальному спорту и выступают на крупнейших российских соревнованиях. Скоро в Москве на универсальной спортивной арене «Крокус Экспа» стартуют крупнейшие мировые соревнования по танцевальному спорту, в которых мы будем принимать участие. На них собираются спортсмены из более 50 стран.

– Были интересные случаи в работе?

– Дети – такой материал, который подкидывает забавные курьезы буквально каждый день. В последнее время с логистикой стало проще, но еще несколько лет назад, когда мы ездили на соревнования своим ходом, бывали ситуации, когда после выступления собираемся домой и обнаруживаем, что билетов на поезд нет. Приходилось ехать либо в тамбуре, либо ночевать на вокзале. Ведь никогда невозможно спрогнозировать, когда закончится турнир. Но наши ребята стойко переносили все трудности из любви к искусству.

– Вы считаете себя строгим преподавателем? Какая у вас методика воспитания?

– Не могу назвать себя строгим. Пытаюсь быть требовательным, потому что танцевальный спорт, несмотря на то, что он пограничен с искусством, – результат кропотливого долгого труда. Это зрителям, когда они смотрят на выступление наших танцоров, кажется, что они делают это изящно и легко. На самом деле детям приходится находиться долгие часы в зале, под каждым результатом пролито много пота и слез.

– А как вы их мотивируете? Как концентрируете их внимание?

– Постоянно приходится объяснять, что только лишь тяжелый труд является залогом к успеху. Спортсмены, артисты и танцоры – особенные дети. Они живут другой жизнью в отличие от других. Конечно, им хочется также со сверстниками пойти погулять на улицу, поиграть, посмотреть мультфильмы… Мы все время напоминаем им, что, если не сделаешь это ты, то это сделает твой соперник, он займет твое место на пьедестале.

Мы все по-доброму относимся к своим ученикам, потому проводим с ними большую часть своей жизни, но мы также должны понимать, что вместе идем к результату, и только тяжелый труд является залогом победы.

– Как давно уже ведутся занятия по спортивным бальным танцам?

– Когда я начал заниматься, где-то в 1991 году, здесь уже существовал коллектив «Ника». Были промежутки, когда занятия практически приостанавливались, и казалось, что направление это уже угасает. Сейчас мы стараемся сделать очень серьезный крепкий коллектив, который будет находиться на ведущих позициях в федерации рязанской области.

– Много ли перемен произошло за все время вашей работы?

– Конечно, ДК постоянно меняется. Когда я только пришел сюда, положительные изменения только начинались. Все находилось в стадии ремонта. Мы понимаем, что невозможно сразу создать что-то цельное, потому что для этого требуются огромные ресурсы, но мы видим, что дворец меняется и улучшается. Появляются новые отремонтированные помещения. В зале, в котором мы занимаемся, появились зеркала, новые красивые станки. Это очень важный момент, потому что мы занимаемся красивым видом спорта. Танцорам приятно, когда они находятся в уютном помещении и когда вокруг все красиво и удобно.

Несмотря на то, что дворец становится старше, он молодеет. Впереди еще долгий красивый путь для каждого коллектива и всех сотрудников.

Ирина Баранова