Для безопасности развлечений принимаются меры

post-title
22 мая в прокуратуре области совместно с ГУ МЧС России по Рязанской области состоялся брифинг по результатам проверки соблюдения норм пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах Рязани, детских досуговых организациях и других объектах, связанных с массовым пребыванием людей.

И. о. прокурора Юрий Монахов и начальник ГУ МЧС Сергей Филиппов рассказали о выявленных нарушениях требований закона. Совместно со службой МЧС было проверено более 300 объектов, выявлено 700 нарушений. Монахов отметил, что многие объекты сразу начали принимать соответствующие, неотлагательные меры. Так как нарушения все же были выявлены, прокуратура рассматривала 31 иск. По шести делам иски отозваны из-за устранения нарушений. По другим прокуратура продолжит разбирательства. 97 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении 232 лиц возбуждены административные производства. Виновные понесли наказание в виде наложения административного штрафа.

Нарушения требований законодательства о пожарной безопасности выявлены всеми межрайпрокуратурами. Наиболее характерными являются: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей, противопожарного водоснабжения, аварийного освещения, загромождение путей эвакуации, необеспечение в полном объеме первичными средствами пожаротушения, не проведение противопожарного инструктажа с работниками и другие.

Сергей Филиппов подчеркнул, что совместно с юридическим управлением областного Правительства разрабатывается распоряжение, где в законном порядке весь охраняющий персонал будут обучать поведению при пожаре. Это новое введение, и такого пока нет нигде. Также он отметил, что в ходе проверки поднимался вопрос о том, на каком этаже должен располагаться кинотеатр. На данный момент в законодательстве прописано, что залы не должны размещаться выше второго этажа. Но в тех объектах, где была проверка, нарушений не выявлено, так как объекты были построены раньше принятого законодательства. Эту нестыковку в нормативных актах обсуждают в Госдуме, и уже летом этот вопрос должен решиться.

В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения в ТРЦ «Премьер», ТД «Барс», ТЦ «Нити.

На рассмотрении в судах находятся иски прокуроров о приостановлении до устранения нарушений требований пожарной безопасности деятельности ТЦ «Рязанский», ТРЦ «Малина», ТЦ «Солнечный», ООО «Фирма «Детский мир», ТРЦ «Атрон», ТЦ «Аркада», ТЦ «Леруа Мерлен», ТД «Русь» (г. Михайлов), Универмага ТЗПО «КООП-Центр (г. Сапожок), игрового центра «Джунгли» ТЦ «Арта».

Ксения Подзорова