ЕГЭ-2019 уже скоро: как избежать ошибок и успешно подготовиться? Рекомендует ФИПИ

post-title
До ЕГЭ осталось почти полгода, и школьники усиленно готовятся, чтобы успешно «перейти Рубикон» и поступить в вуз мечты. Как это сделать наиболее плодотворно и избежать ошибок? ФИПИ проанализировал работы 2018 года по истории и обществознанию и представил некоторые выводы и рекомендации.

История

Участники ЕГЭ 2018 года успешно выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками.

Самым сложным в экзамене стало задание с развернутым ответом на аргументацию своей точки зрения, оценка событий, явлений или деятельности исторической личности (задание 24). Большинство выпускников не смогли построить аргументы на основе исторических фактов. Некоторые приводили конкретные факты, но не показали их связь с защищаемой точкой зрения.

Разработчики рекомендуют обратить внимание на повторение биографии выдающихся исторических деятелей нашей страны, потренироваться в характеристике значения важнейших событий российской истории, повторить относящуюся к ним фактическую информацию.

Обществознание

Не все выпускники средней школы знают основы конституционного строя нашего государства, права и свободы человека и гражданина России, его конституционные обязанности.

Также не все выпускники понимают смысл таких понятий как «гуманизм», «патриотизм», «гражданственность». Их стоит как следует разобрать с преподавателем или репетитором.

Многие ошибки участников ЕГЭ были связаны с невнимательным прочтением задания. Очень трудным оказалось формулирование своей позиции, построение рассуждений и аргументация мнения по социальной проблеме.

Если рекомендаций ФИПИ вам недостаточно, почитайте на нашем сайте, как получить заветные сто баллов из уст выпускников 2018 года Александра Захарова (https://molrzn.ru/litsa/aleksandr-zakharov/) и Анастасии Улыбиной (https://molrzn.ru/litsa/anastasiya-ulybina/).

Максим Колобынин