Эра милосердия и добра обсуждалась на рязанском педагогическом форуме

post-title
21 августа в областной библиотеке им. Горького в рамках открытого педагогического форума «Система образования как ресурс развития человеческого капитала в условиях цифровизации образования» активисты волонтерских организаций, руководители муниципальных ресурсных центров поддержки добровольчества, представители власти, школ, вузов, учреждений профессионального образования и другие участники обсудили тему развития добровольчества в регионе.

Открылось мероприятие воодушевляющим роликом, призванным пробудить в людях желание помогать всем нуждающимся.

Министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина отметила, что рязанское добровольческое движение по ряду показателей признано одним из лучших в стране.

Присутствующие говорили о популяризации и поощрения людей, творящих добро, была приведена статистика добровольческих акций. Так, славный «Форум древних городов», по словам представителей события, во многом стал возможным именно благодаря активности и бескорыстию рязанских добровольцев. Также обговаривались приоритетные направления деятельности: социальные, патриотические, культурно-просветительские и многие другие.

Упоминался и конкурс «Марафон добрых дел», на этот раз обещающий лучшим участникам гранты, и скорое появление особой медали для самых отважных волонтеров, постановление Губернатора области о которой, к слову, опубликовано 9 августа. На одной стороне медали будет надпись «Добровольцу Рязанской области», на другой – «От губернатора Рязанской области». Награду получат 50 самых активных добровольцев, рекомендованных органами федеральной власти, общественными объединениями, местными органами власти и территориального самоуправления.

Детально была раскрыта инфраструктура волонтерских организаций, а для профессиональных организаторов даже устроили особые тренинги, на которых они совместно обсуждали и старались найти решение извечных проблем.

Много приятных слов было сказано о рязанских добровольцах, которые из раза в раз безвозмездно делают наш край ярче, чище и добрее. Замечательно, что люди самых разных возрастов находят себя и друг друга в этом общем деле, и не менее замечательно то, что популярность волонтерства стремительно растет.

Никон Соломатин