Филфак РГУ на день превратился в психиатрическую больницу. Что случилось?

post-title
13 сентября прошло неофициальное посвящение в первокурсники на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ.

Активисты из года в год придумывают необычные квесты для новоприбывших студентов. Например, в прошлые годы посвящали в стиле «Гарри Поттера» и сказок Александра Пушкина. Суть таких «неофициальных посвящений» состоит в том, чтобы ребята познакомились друг с другом и активистами, исследовали все пространство факультета. К тому же это еще один способ показать, что высшее образование состоит не только из занятий, но и из веселой внеучебной деятельности.

В этом году первокурсников «посвящали» в виде квеста «Корпус №6», который стал собирательным образом психиатрической больницы.

Анастасия Степанова, председатель студенческого совета ФРФиНК:
- При написании квеста мы ориентировались на фильм «Лекарство от здоровья» Гора Вербински. Но стоит отметить, что сюжет был лишь основой для нашей идеи. Многие сюжетные линии переработали и подогнали под нужный формат.
Мы выбрали тематикой посвящения психиатрическую больницу, потому что, думаю, эта сфера человеческой жизни будет вызывать интерес всегда. К тому же ориентировались на нашу целевую аудиторию – первокурсников, только что вышедших из-под крыла школы и родителей и еще не представляющих, какая жизнь на факультете их ждет.
Станций-сюжетов 14, за ними закреплены специальные сценки-загадки, где участники должны были понять, что от них требуют. Также, чтобы создать атмосферу психиатрической больницы, по корпусу ходили «бродящие» герои: пациенты клиники, врачи. Пациенты пытались помочь командам, а врачи, наоборот, запутывали ребят.
Как один из организаторов квеста, я знала все его внутренние моменты и детали, как этот «организм» должен работать. Мне кажется, успехом хорошего квеста может стать импровизация. Это помогает прописанному сценарию оживиться и стать еще интереснее.

Максим Колобынин