Говорят участники окружного форума добровольцев ЦФО и СЗФО

Перед открытием форума наш корреспондент пообщалась с участниками форума и узнала о том, какие первые впечатления у них о нашем городе и что они ждут от мероприятия.

Евгения Решетина, студентка РГУ:

− Я волонтер, исполняющий на этом форуме обязанности атташе, то есть принимаю делегацию из нескольких областей: Кострома, Тверь, Брянск и Муром. Все приехали поделиться опытом друг с другом.

Самое интересное будет завтра: ребята разъедутся по разным площадкам, чтобы посмотреть, как работают наши рязанские волонтеры. Мы везем их в больницы, инвалидные дома, в школу-интернат, в Торговый городок для того, чтобы они влились в работу наших отрядов. У них будет обязательно запись в волонтерской книжке. То есть они сделают доброе дело на Рязанской земле.

Я организовываю площадку в Солотчинской школе-интернате, так как наш отряд «Синяя птица-СТС» работает с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе с сиротами. Участники форума на площадке будут помогать нам организовывать развлекательно-познавательное мероприятие «Соображариум. А, когда мы позанимаемся с детьми, поговорим о том, как работать с такими ребятками, какие могут возникать сложности, обменяемся опытом.



Александра Белкина, г. Липецк:

− Вчерашний день был довольно ярким: мне очень понравилась экскурсия по городу Рязани и выступление Рязанского Губернаторского оркестра в филармонии. Музыканты играли специально для нас подготовленную программу − около 20 произведений из советских и зарубежных фильмов.
Торт, украшенный символикой Года добровольца и надписью: «Спасибо», который им подарили от всех нас, был потрясающий.

Я являюсь лидером движения «Волонтеры победы» в Липецке. Мы занимаемся помощью ветеранам, организацией мероприятий, связанных с нашим спектром деятельности, принимаем участие в организации всероссийских акций, таких, как «Бессмертный полк» и «День героев отечества».
От форума я жду эмоций и нового опыта. В программе полезных дел завтра нам предлагают работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, что требует значительных усилий – из этого можно получить много новых знаний и опыта и выработать стрессоустойчивость.


Вероника Тимофеева, г. Ряжск:

− Мне понравилась вчерашняя экскурсия: нам много рассказывали и показывали. Самая красивая улица, на мой взгляд, Почтовая. Мы узнали о мероприятиях, которые там обычно проходят. Хорошо, что погода позволила увидеть ваш город.

Концерт оркестра был незабываемым, меня захлестнули эмоции, и даже пробрало до мурашек.

Я работаю в школе педагогом-организатором. Не знала, что тут будет, но начало превзошло ожидание. Времени скучать нет – с первого дня нас зарядили энергией, и даже не успеваешь уставать.





Евгения Никонорова и Лариса Тарасенко, г. Воронеж:

− Вчерашний день был очень насыщенный: мы погуляли по городу, нам рассказывали о местных достопримечательностях, увидели Кремль, фотографировались. Особенно удивил памятник Грибы с глазами. Концерт в филармонии поразил – по телу бежали мурашки, было очень красиво и интересно.

В своем городе мы − волонтеры Центра гражданской взаимопомощи, оказываем помощь и социальные услуги населению. Наша деятельность разделяется на множество подразделений: экологическое волонтерство, патриотическое, социальное. Также устаиваем внутривузовские мероприятия.

На форум в Рязань приехали для общения, саморазвития и получения нового опыта. Ждем от мероприятия много новых впечатлений и полезной информации. Завтра поедем к детям-инвалидам.



Алексей Гостев, г. Курск:

− Наш город старше вашего. Но у вас, на мой взгляд, сохранено больше исторически значимых мест. Вечером мы увидели ночную Рязань, и это было прекрасно: вся архитектура, все здания подсвечиваются, и все очень красиво. У вас много храмов, парков, памятников. В Рязани очень чисто. К сожалению, о своем городе я не могу сказать того же. Очень приятно, что о нас позаботились и провели обучающую экскурсию, это было интересно.

Я волонтер Победы, но у нас появился ресурсный центр, и нас распределяют на организацию практически всех мероприятий по городу. Сюда я приехал с целью знакомства с другими городами, волонтерами, направлениями. Завтра хотел бы поехать на МЧС-площадку, так как закачивал специальные курсы. Мне интересно, как преподнесут это здесь.




Анастасия Ярось, г. Брянск:

– Наши волонтеры участвовали в подготовке Дня города, который прошел 17 сентября. Также ездили в Москву на открытие года добровольца и участвуем в различных мероприятиях.









Елена Митяева, маркетолог ресторана «Есенин»:

– Для форума волонтеров мы стараемся готовить питательную и сбалансированную пищу, чтобы у ребят были силы для всех мероприятий, которые для них подготовлены.

Формат ресторана – русская и европейская кухня, и обычно под крупные группы, заезды мы разрабатываем индивидуальное меню, чтобы кухня справилась с потоком. Но стараемся не отходить от основного: борщ, котлеты – русская кухня всегда самая простая и вкусная.







18.09.2018, Евгения Шустова