«Гражданское общество – детям!» подарило им праздник

post-title
7 июня состоялся региональный форум «Гражданское общество – детям!». Он был приурочен одновременно ко Дню защиты детей, Дню России и Году добровольца, а также Десятилетию детства. Его организовала Общественная палата региона при поддержке Правительства области.

Во всех районах были организованы интерактивные детские площадки с мастер-классами, тренингами, играми, квестами, творческими мастерскими. Проводить их помогали представители детских общественных организаций. Только в Рязани было около 30 площадок – гражданско-патриотические, историко-краеведческие, научно-исследовательские, образовательные, творческие, эколого-туристические и спортивные. Они располагались на базе Рязанского училища ВДВ, регионального отделения ДОСААФ, Николо-Ямского храма, историко-архитектурного музея-заповедника, библиотеки им. Горького, музея-усадьбы академика И.П. Павлова, детского технопарка «Кванториум», театра кукол, дворца спорта «Олимпийский».

Школьники смогли ознакомиться с образцами оружия времен Великой Отечественной войны, разобрать и собрать автомат, узнать о работе рязанских музеев и театров, принять участие в мастер-классах.

На пленарной сессии обсуждались «Инновации и инициативы для детей Рязанской области и России», отрылась выставка социальных проектов некоммерческих организаций и продукции для детей.

В Клепиковской детской библиотеке прошел информационный час «Моя Россия», в поселке Октябрьский Пронского района старшеклассники из школьного трудового лагеря благоустраивали родник на Каменке в живописном местечке на берегу Керди. Несколько площадок работали в Пителинском районе – в райцентре, селах Нестерово, Высокие Поляны, Потапьеве, Пеньки, поселке Краснопартизанском.

В летнем лагере Сасовской школы № 6 прошла интерактивная игра «Символика Российской Федерации», а в оздоровительных лагерях школ № №1, 2, 3, 106 – викторина «Дню России посвящается», конкурсная программа «Я люблю тебя, Россия!». Волонтеры отряда «Патриот» школы №1 провели в школьном лагере познавательно-игровую программу «Моя Родина – Россия».

В Подвязьевской школе Рязанского района для учеников был организован «Физический кванториум» – лазерный луч, передающий звуковую информацию, необычная система охлаждения, вполне пригодная для использования в сельском хозяйстве для хранения и транспортировки молока, лампы, горящие безо всяких проводов… В Полянской школе прошел праздник «Русские забавы», а в Листвянской – мастер-класс «Вторая жизнь ненужным вещам».

В лагере с дневным пребыванием Михайловской школы № 3 состоялось спортивное мероприятие «Здоровая молодежь – здоровая нация».

В Милославском школьном лагере провели конкурсно-развлекательные игры: «Дружба – главное богатство человека» и «История игрушек». В Путятинском районе на гражданско-патриотической площадке прошел диспут «Дети – герои Великой Отечественной войны». В Ермишинском районном Доме культуры – игровая программа «Когда мои друзья со мной».
В Шиловском Доме детского творчества ребята занимались квиллингом, декупажем и скрапбукингом. В Инякинской средней школе юнармейцы собрались на познавательный час «Я и Юнармия». Желудевские школьники участвовали в турнире «Если бы я был президентом». Юные лесоводы Занино-Починковской школы вели исследовательскую работу на экологической тропе. В Тырнове стартовал велопробег по окрестности села.

В Касимовском районе работало более 15 площадок форума, в Касимове – 8. В поселке Крутоярском ребятам предложили познавательную, развлекательную и спортивную программы и мастер-класс «Жар-птица возвращается». А в Подлипках прошла стрит-акция «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», посвященная Пушкинскому дню в России.