Инна Чурикова глазами рязанского художника

post-title
Не так давно рязанский художник Алексей Акиндинов закончил масштабную картину, посвященную советской актрисе Инне Чуриковой. Работа стала его подарком народной артистке в честь ее 75-летнего юбилея.

Центральными в сюжете Алексея стали два образа Инны: приглашенная на главную роль в фильме о Жанне д’Арк актриса Паша Строганова из картины «Начало» 1970 года и королева Великобритании Елизавета II из недавнего спектакля «Аудиенция».

Около года он готовил свою картину, детально изучая выбранные образы и намечая каркас. Картина выполнена в стиле орнаментализма. Это изобразительный прием, опирающийся на ассоциативную реакцию зрителя, вызываемую посредством мелких деталей и линий. Так, лестница в произведении Акиндинова стала олицетворением жизненного пути восхождения актрисы, а Паша в доспехах героини Франции – символом ее силы и храбрости.

Инна Чурикова с супругом Глебом Панфиловым высоко оценили картину и с радостью приняли такой уникальный подарок.

Стоит отметить, что корни актерской жизни Инны уходят в глубь рязанской земли – свою дебютную роль она исполнила в фильме «Тучи над Борском», снятом в г. Касимове. Алексей Акиндинов и вовсе давний друг редакции, который не раз выступал на страницах нашей газеты «Молодежная среда» со своими комментариями.

Никон Соломатин