Как мы провели последний летний день

post-title
31 августа Рязань, преисполненная любви и грусти, от всей души и с размахом провожала жаркие летние дни.

В рамках «Фестивального лета на Почтовой» развернулся праздник небывалых масштабов. На улице кипела жизнь: у здания главпочтамта внимание к себе приковывали юные таланты из Дворца молодежи с их музыкальными, театрализованными и танцевальными номерами, рядом студенты играли на гитаре и хором распевали веселые песни, а где-то неподалеку проводились рыцарские бои и лотерея с ценными и не слишком призами. Было представлено несчитанное количество стендов: некоторые демонстрировали сувениры ручной работы, около других проводили мастер-классы, третьи предлагали окунуться в фауну рязанской области и раскрасить картинки животных, занесенных в Красную книгу региона. На одном из таких стендов даже удалось опробовать в деле бумажный микроскоп, именуемый фолдскопом.

Лыбедский бульвар выглядел несколько иначе: на нем выстроили целый спортивный городок. Какие только направления не были представлены на этой станции: и единоборства, и стритбол, и мини-футбол, и велоспорт, и даже бадминтон. Там же расположились и стенды рязанских школ искусств, где можно было оценить работы учащихся школ, попробовать себя в рисовании и посмотреть на замечательные музыкальные выступления.

На всем этом многообразии площадок работали и те, где родители могли записать своих детей в спортивные секции, кружки по интересам, художественные и музыкальные школы.

Юлия Золотарева:
"Мы пришли на праздник, чтобы побольше узнать о секциях и кружках, очень заинтересовали занятия гимнастикой и брейк-данс. Записать детей хочется, в первую очередь, для общего развития – это очень важно для любого ребенка. Впрочем, если в будущем они захотят полностью посвятить себя какому-то определенному виду спорта, то я буду только за"

В этот день рязанцы не только прощались с летом, но и встречали новый учебный год.

Виктория Лунина, ученица 11 класса:
"После школы я собираюсь стать переводчиком. Хочу углубиться в изучение языков, в частности, английского и китайского. Английский, ясное дело, язык международный, а вот китайский, мне кажется, постепенно набирает обороты и в скором времени станет не менее актуальным и востребованным. Да и в целом деятельность переводчика мне видится очень перспективной и интересной"

Пожалуй, самым приятным сюрпризом мероприятия стал подготовленный музейно-выставочным центром «Фотодом» так называемый «Фотобукварь», который кратко, но содержательно рассказывал об устройстве фотоаппарата, всевозможных техниках и жанрах съемки и о людях профессии. К сожалению, на мой взгляд, он привлек не так много внимания со стороны посетителей праздника, однако с полной уверенностью можно сказать, что проект был сделан с огромной любовью. А так как «Фотодом» только начал свою работу, в будущем он станет главной рязанской площадкой любителей фотографии. Меня он точно заинтересовал.

Никон Соломатин