Как рязанский фермер стал бронзовым призером на Всероссийском конкурсе, несмотря на все преграды и напасти

post-title
Фермер из Спасского района Евгений Погонин вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2018», финал которого прошел 23 ноября на ежегодном молодежном экономическом конгрессе в Нижнем Новгороде.

Его конно-туристический комплекс «Верхом по Мещере» занял третье место в номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство». Экспертом в номинации выступил председатель Рязанского отделения РССМ Владимир Барышников.

В комплексе Евгения царит живописность лесов и абсолютная тишина необъятных полей. Он расположен вдали от городской суеты – в селе Орехово, где ежедневно проводятся конные прогулки, занятия по верховой езде, фотосессии с лошадьми и даже конный квест с поиском клада – и это далеко не все.

Евгений поделился с нами впечатлениями после конкурса:

– Начну, пожалуй, с предыстории: три года назад я участвовал в областном конкурсе молодых предпринимателей. Там неожиданно для себя занял первое место. Неожиданно потому, что приехал неподготовленным, не знал, в каком формате все будет проходить, и даже понятия не имел, как называется это мероприятие, пока не попал на него. Мой проект вызвал интерес у экспертов, но также было много критики.

В этом году мне позвонили из районного бинес-инкубатора и предложили поучаствовать во Всероссийском конкурсе предпринимателей. На тот момент за окном был июль, даты проведения не известны. А даты оказались важны, так как в сентябре мне исполнился 31 год, и по критериям проекта я переставал считаться молодым предпринимателем (видимо, это уже предприниматель на закате своих лет или как там еще – предприниматель среднего, преклонного возраста). В итоге заявку все же приняли.

После того, как занял первое место на региональном этапе, предстояло ехать в Москву и Нижний Новгород, где прошли заочный и очный этапы конкурса. Перед поездкой мне сказали, что ни дорогу, ни само мероприятие мне профинансировать, как другим участникам, не смогут из-за возраста – все по желанию и за свой счет.

В Москве на защите проекта именно во время моей презентации разрядилась мышка и отказалась работать клавиатура, а передо мной еще целая очередь выступающих. Время было ограничено, и мне пришлось выступать без презентации. В итоге ушел расстроившийся, так как по большому счету защиту я провалил. На этом череда бед не закончилась.

Результаты должны были быть объявлены на следующей день в Нижнем Новгороде, где участникам предоставлялись места в гостинице и дорога домой – но не мне. Я выехал в ночь на попутной машине, утром был уже в городе.
На конгрессе возникла новая проблема. У стола регистрации ко мне обращаются: «Вас нет в списках, но и выгнать на улицу мы вас не можем, так что просто проходите в зал и участвуйте в мероприятии, бейдж с фамилией и фотографией тоже не можем отдать, так как нет заявки».

После всех мероприятий поехали на церемонию объявления победителей. В зале, конечно же, мне не нашлось места, так как я не числился в списках. Ну а далее – награждение, звон бокалов с шампанским (или, как в моем случае, – с морсом), поздравления. К удивлению, мне досталось третье место.

Когда объявили мое имя, ко мне начали подходить ребята и девчонки, с которыми мы познакомились не больше часа назад, и искренне меня поздравляли. Было очень приятно и атмосферно! Подарили рюкзачок, футболку, флешку и ручку. За первое место, насколько я понимаю, подарки было ненамного ценнее. А памятный календарь, пакет и блокнот только для тех, «кто есть в списке».

В 2010 году я взялся за создание своей конюшни, начав с приобретения двух лошадей. Сейчас же у нас территория на три гектара и 10 лошадей, молодая корова с теленком, гостевой дом на 10 человек, баня, беседка для торжественных мероприятий. Летом проводим конные походы, принимаем детский конный лагерь у себя на территории, организуем сплавы на байдарках, круглый год у нас так же можно приехать покататься на лошадях, получить базовые навыки по верховой езде, покататься на телеге, санях или ватрушке за лошадью, посетить музей сельского быта. Это хобби, которое превратилось в мое основное занятие, возможно, даже в дело всей жизни.
  
Призовое место на Всероссийском конкурсе говорит о том, что мой проект действительно интересен и успешен в глазах других. Это очень сильно мотивирует. Также всегда ест,ь куда расти и постоянно работать над собой.
Резюмируя, могу сказать, что трудности нужно преодолевать с терпением и юмором. После них всегда есть, что рассказать. Впечатления самые яркие и позитивные – и ну их, эти косяки с организацией мероприятия.

В финале конкурса участвовали 120 молодых предпринимателей из 61 региона России, которые боролись за победу в восьми номинациях: «Интернет-предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Производство», «Сельскохозяйственное предпринимательство», «Торговля», «Франчайзинг», «Сфера услуг».

Никон Соломатин