Касимовские школьники обсудили: «Социальные сети: добро или зло?»

post-title
19 октября в Касимове прошли дебаты среди старшеклассников учебных заведений «Социальные сети: добро или зло?». Его организовали управление образования и молодежной политики г. Касимова, управление «Роскомнадзора» по Рязанской области и центр «Доверие».

Шесть команд из первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой школ собрались в актовом зале школы №3, чтобы определить, кто из ребят разбирается в опасностях интернета лучше и как они оценивают обсуждаемую тему.
Места распределяли члены жюри, среди которых были учителя и заместитель руководителя управления Роскомнадзора Алексей Анциперов.

Ребята участвовали в пяти конкурсах. Первый и последний этап был домашним заданием. Сначала каждая команда демонстрировала свою эмблему и речевку, а в конце школьники показывали видео-сказку на тему интернета. Золушка 21 века, история про девочку и антивирус, похождения кактуса-гифки – все это они придумали и отсняли во время подготовки к дебатам.

Во время состязаний ребятам предстояло проявить себя в разминке и перекрестных вопросах. Все это в формате дебатов позволяло открыто выяснять и решать вопросы вреда и пользы интернет-пространства.

Лида Кочетова,
ученица 10 класса школы № 3
«Мы готовились неделю, и это было по-настоящему интересно. Рисовали плакаты, снимали видео. Сама идея мероприятия очень понравилась. Потому что тема нашему поколению близка как никому другому, и мы в ней неплохо разбираемся.
Что удивительно, думали, что знаем много и ничего не подчеркнем для себя нового, но нет. Когда готовили вопросы для команд соперников, поняли, что много еще есть интернетных тайн»
Команда школы №1 получила диплом победителя. Второе и третье места заняли школы №2 и №4.

Яна Клюева