Комсомол в моей семье

post-title
Подошел к завершению, пожалуй, наш самый долгоиграющий конкурс «Моя комсомольская семья», который берет свое начало еще от 1 января 2017 года и который посвящен 100-летнему юбилею ВЛКСМ.

В составе учредителей – областные министерство образования и молодежной политики, министерство по делам территорий и информационной политики, региональные отделения РСМ и РДШ, Музей истории молодежного движения.

История комсомола, безусловно, масштабна и многогранна, однако куда интереснее узнать то, что нельзя прочитать на доморощенной Википедии по дороге домой. Стоит понимать, что ВЛКСМ – это, прежде всего, люди. Каждый со своей уникальной историей, каждый внес неизмеримый вклад в становление и развитие государства и каждому мы в той или иной мере обязаны тем, что имеем сейчас.

Собственно, именно эту тему и затронули наши участники, которыми стали студенты, школьники, педагоги и другие рязанцы. В формате творческого рассказа, с документами и фотографиями, они поведали о славных днях своих родных в комсомольские годы и о том, как их традиции продолжает современная молодежь.

Из Устава ВЛКСМ:

Комсомолец, верный ленинским заветам, ВЛКСМ, помогает воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме.

Конкурс завершился 30 сентября и прошел в два этапа. Наиболее интересные работы первого, по решению жюри, в которое вошли представители учредителей и председатель регионального отделения Союза журналистов России Галина Зайцева, представили Егор Серебрянников, четвероклассник школы №4 из Касимова, воспитатель детского сада №11 Наталья Конова и учитель школы №6 Елена Земскова из Сасова. Специального приза была удостоена Ирина Клепикова, классный руководитель 6 «А» класса школы №53 из Рязани, которая вдохновила всех своих учеников стать его участниками.

Для полноты картины предлагаем остановиться на нескольких работах.

В своей презентации Наталья Конова с легким ностальгическим чувством говорит о бабушке, маме и старшей сестре:
«В те годы огромное значение придавалось спорту, ГТО. В больших городах ни одна первомайская демонстрация не обходилась без шествия комсомольцев-спортсменов с акробатическими «живыми» пирамидами. Будучи уже старой и больной, бабушка рассказывала мне, как они репетировали построение такой пирамиды.»


Свою маму она вспоминает как человека, который помогал строить кинотеатр «Родина» и участвовал в закладке парка культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ в Сасове.

Говорит старшая сестра Натальи Марина:
«Мы постоянно брали на себя высокие показатели в учебе или политической грамотности, я, например, читала труды В.И. Ленина и К. Маркса «Капитал», а еще решила освоить сборку и разборку автомата Калашникова на время. На уроках НВП мальчики всегда соревновались с девочками. У меня было всегда «отлично»


Школа №6 тоже порадовала многими отличными сочинениями. Вот отрывок из текста Алены Костылевой из 4 «Б»:
«Бабушка мне рассказывала, что в ряды октябрят и пионеров школьников принимали всем классом. Октябрята на груди носили значки – маленькие звездочки, а пионеры – красные галстуки. В комсомол вступали юноши и девушки, достигшие 14 лет. Они должны были быть с хорошей успеваемостью и примерным поведением. Первыми принимали в эту организацию отличников и самых активных учащихся.

Бабушка вспоминает свое волнение перед приемом в комсомол. Она усердно учила Устав ВЛКСМ. А когда вступила и получила комсомольский билет и значок, ее переполняло чувство гордости и ответственности. Она сразу почувствовала себя повзрослевшей»


Творческое начало участники проявляли не только в текстах, но и в оформлении. Семья Крюковых, например, представила чудесный цифровой блокнот, стилизованный под советское время и разбавленный многочисленными архивными фотографиями и даже стихотворением:

Тем, кто комсомольцем был,
До сих пор кто не забыл,
С честью как провел свою
Юность комсомольскую!
Чтобы юности запал
Никогда не иссякал,
Комсомольский оптимизм
Чтоб сопровождал всю жизнь!

Победителей второго этапа мы оставим в секрете до церемонии награждения, которая состоится 26 октября в 15.30 в Рязанском Дворце Молодежи.

Выражаем огромную благодарность и не менее огромное уважение всем, кто не постеснялся поведать родному краю о родных людях.

Комсомольские дни давно прошли, благодаря вам память о них будет жить намного дольше.

Никон Соломатин