КОМУ ИНТЕРЕСЕН СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

post-title
В этом году судебный процесс будет интересен 16 командам из 15-ти школ города и области.
Они примут участие в 12-м сезоне регионального проекта по взаимодействию школьников и судей Рязанской области «Знакомьтесь, судебная система России». В областном суде открылся Фестиваль игровых судебных процессов.

"Фестиваль игровых судов – самая интересная, самая эффектная часть нашего проекта, когда школьники, познакомившись с законодательством РФ, посетив районные суды, показывают нам, как они видят и понимают судебный процесс, что такое судебное заседание, какими правами и обязанностями обладают участники процесса»
– пояснила председатель суда Елена Сапунова.

Этот проект уникальный, и такая работа ведется далеко не во всех регионах. Председатель областного суда в отставке, Заслуженный юрист России Анатолий Музюкин признался, что, начиная этот проект, судьи не ожидали, что он получит такое развитие, такой размах, такую инициативу в рязанских школах. Эта работа приносит большую пользу и в плане профилактики правонарушений, и в плане развития теоретических и практических знаний, которые ребята получают по правовым дисциплинам.

Фестиваль игровых судов открыли команды – гимназии № 2 г. Рязани и две команды Тумской школы № 3 Клепиковского района. Эксперты – судьи областного суда В.В. Чернышов и А.Н. Жирухин высоко оценили их работу команд, хотя и обратили внимание на некоторые юридические тонкости.