Конкурс в рязанские вузы: до 25 человек на место

post-title
РИ(ф)МПУ

Ряды студентов-очников рязанского политехнического института пополнили около 200 человек.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Н.И. Колотилиной, от абитуриентов было подано свыше 1300 заявлений. По отдельным направлениям конкурс доходил до 12 человек на 1 бюджетное место. Средний балл по результатам ЕГЭ составил более 65 баллов.

Самой востребованной стала специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений». Впервые проведен набор на «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» – по заказу ООО «Газпромнефть – Битумные материалы», АО «Рязаньавтодор» и ООО «АльянсДорСтрой».

Также первый год открыты направления подготовки бакалавриата «Архитектура» и магистратуры по направлениям «Архитектура» и «Строительство».

РГУ им. С.А. Есенина

В РГУ было подано 9,5 тысяч заявлений. Самым востребованным стало педагогическое образование с разными направлениями подготовки.

Людмила Морозова делится своим опытом зачисления на направление подготовки дошкольного образования:
"Я очень люблю детей. Так как я сама молодая мама, хочу, в первую очередь, правильно воспитать своего ребенка, и уже с подкреплением этого опыта помочь маленьким школьникам проникнуться любовью к знаниям"


Традиционно популярным направлением в РГУ оказались педагогические профили, связанные с изучением иностранных языков, русского языка и литературы, обществознания. В среднем проходной балл на эти направления составил около 240-250 с учетом трех экзаменов. Это 20-25 человек на одно бюджетное место.

На все факультеты и уровни подготовки поступило более 150 иностранных абитуриентов из 18 стран мира.

РГРТУ

В РГРТУ было подано около 3,5 тысяч заявлений. В этом году выбор абитуриентов был необычным. Самыми популярными направлениями стали: программная инженерия, метрология, стандартизация, приборостроение, конструирование электронных средств и химическая технология. Эксперты объясняют это сменой ориентиров современных абитуриентов: они больше заинтересованы практической пользой выбираемых профилей подготовки, здраво оценивают запросы рынка труда.

РГАТУ им. П.А. Костычева

На 16 направлений подготовки бакалавриата, 2-м специалитета, 6 − магистратуры, 8 специальностям СПО, 4 − подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре было подано более 6 тысяч заявлений.

Средний конкурс на бюджетные места составил 4,8 человека на место. По итогам приема, на программы бакалавриата и специалитета зачислено 1109 студентов, магистратуры − 176, аспирантуры − 24, на специальности среднего профессионального образования − 203.

Особой популярностью пользовались направления: агроинженерия, наземные транспортно-технологические средства, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Их выбирает все большее количество абитуриентов как наиболее перспективные и востребованные.

Самым популярным среди биологических направлений по традиции стала ветеринария. В этом году также был высокий спрос на технологию продукции и организацию общественного питания, ветеринарно-санитарную экспертизу, технологию производства и переработки сельхозпродукции и зоотехнию.

Впервые в вузе осуществлялся прием на бюджетные места специальностей СПО: обслуживание и ремонт двигателей, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования.

Также впервые проводился прием на заочную форму обучения по программам СПО по трем специальностям: экономика и бухгалтерский учет; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования.

Максим Колобынин, Никон Соломатин