Кто провел «Лето без табачного дыма»

post-title
В последний день лета в Рязани подвели итоги IX областной межведомственной медико-просветительской акции «Лето без табачного дыма».

Акция проводилась с 31 мая по 30 августа, а главной ее движущей силой стали волонтеры, активно пропагандирующие здоровый образ жизни. Именно они изо дня в день призывали жителей области бросить дурную привычку и посетить кабинеты по отказу от курения.

Помощь населению предоставляли в 18 учреждениях здравоохранения Рязани, Сасова, Скопина, Касимова и других районов области. Участникам предлагали пройти консультацию, где они могли обсудить степень их зависимости и методы борьбы с ней, пройти медицинское обследование. Тем же, кто после посещения врачей отказывался от употребления табака, предложено с 1 по 9 августа пройти повторное обследование.

Из 337 участников акции победителями стали 120 человек. В ходе мероприятия им были вручены абонементы на бесплатное посещение бассейнов, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительных комплексов и ряд других призов. Также были награждены волонтеры, руководство торговых центров и персонал медицинских учреждений.

Анастасия Шевчук,
победитель акции
«Я решила бросить курить, потому что начала посещать спортзал. Хотя, конечно же, главной причиной отказа от курения стало предстоящее замужество, мой муж – против курения. Мне очень помогла его поддержка, родителей, а организаторы акции стимулировали желание вести здоровый образ жизни подарками. Я курила в течение трех лет, и первое время без сигареты было действительно тяжко, однако сейчас чувствую себя гораздо лучше»
Главный итог акции, конечно же, – пополнение рядов молодых людей, ведущих здоровый образ жизни.

Никон Соломатин