Курсанты ФСИН прошли по дорогам войны

post-title
22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, курсанты академии ФСИН России стали участниками экскурсии «Великая Отечественная война на карте Рязани». Маршрут пролегал по улицам города. Участники экскурсии узнали о том, что во время войны город не пришлось освобождать от фашистов, так как в Рязань не ступила нога захватчиков. Немцы прошли по улицам есенинской столицы лишь в качестве пленных.

Существует версия, что именно из-за того, что в черте областного центра не велись бои, Рязани в свое время так и не присвоили звание города-героя. Однако о героизме наших солдат в 1941-1945 годах хорошо знает вся страна. Рязанская земля в годы войны дала стране больше всех Героев Советского Союза – 294 человека. Двое из них женщины – штурманы ночных бомбардировщиков капитан А.Л. Зубкова и лейтенант Е.В. Рябова. Около 70 тысяч за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. Полными кавалерами ордена Славы стали 43 рязанца. Навечно зачислены в списки личного состава воинских частей 16 наших земляков. На фронтах Великой Отечественной войны погибло около 150 тыс. жителей нашего края. За годы войны было призвано из Рязанской области более 300 тысяч человек.

Шаг за шагом, событие за событием, курсанты под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Ирины Объедковой прошли по всему маршруту и познакомились с победителями – в бронзе и граните, в мраморе обелисков, скульптур и мемориальных досок, в названиях улиц и площадей города.