Лагерь «Город Молодых» как греческий полис

post-title
С 22 по 27 августа на базе рязанского детского оздоровительно-образовательного центра «Сказка» пройдет юбилейная X творческая смена тренинг-лагеря «Город Молодых». Решив стать частью смены, молодой человек на семь дней становится жителем «Города Молодых».

Что такое «Город молодых»?

Это своеобразный город-государство, почти как греческий полис. Это творческое пространство, направленное на раскрепощение талантов молодых людей.

Сам лагерь – город в миниатюре, где система управления дублирует администрацию Рязани: здесь есть мэрия, прокуратура, суд, банк и СМИ. Есть своя экономическая система, где предусмотрена возможность получать «зарплаты и премии», есть законы, а кроме того – наказания за неисполнение законов.

Что нового узнает участник и чему научится?

В виде лекций, мастер-классов, тренингов и дискуссий житель «Города Молодых» познакомится с деятельностью и направлениями «Российского движения школьников» – информационно-медийным и военно-патриотическим. Так как он направлен на всестороннее развитие личности и стимулирование гражданской активности, участники научатся разрабатывать социальные проекты и начнут реализовывать их в лагере, а по приезде домой у них появится шанс воплотить свои идеи в рамках города Рязани.

Напомним, что в прошлом году для участников в качестве семинара состоялось ток-шоу «Точка зрения», где они смогли задать вопросы актеру молодежного театра РГРТУ Сергею Новикову, преподавателю кафедры психиатрии РязГМУ и другим гостям.

Свежей струей в деятельности «Российского движения школьников» стала работа городского детского совета, члены которого – лидеры школ Рязани. За полгода активной работы ребята организовали первые мероприятия, обсудили пути развития РДШ в своих образовательных учреждениях. Нынешний лагерь-семинар станет возможностью молодым талантам войти в состав детского совета, который успешно продолжит работу в новом учебном году.

«Город Молодых» – это возможность выявить сильные стороны молодых людей и помочь им их развить, это воспитание целеустремленной гражданской позиции, но самое главное – это обмен опытом между участниками и простое человеческое общение.

Максим Колобынин