Молодежь – за Рязань непьющую

post-title
Каждый год, 11 сентября, жители России едино отказываются от алкоголя, устраивая день трезвости. Традиция, начатая еще в 1913 году, жива и по сей день. И сегодня она, пожалуй, актуальна как никогда.

По такому поводу 11 сентября молодые активисты Рязани устроили митинг «Мы − поколение свободных» на площади возле МКЦ и массовую профилактическую акцию, посвященную Всероссийскому дню трезвости. На них обсуждалась проблема алкогольной зависимости в обществе, в частности среди подростков.

Организаторами стали областные молодежное правительство и министерство здравоохранения. Среди участников были медицинские учреждения (детская ОКБ и наркодиспансер), волонтеры-медики, студенты Рязанского медицинского колледжа, активисты движения «Мой выбор», а также библиотека им. Горького.

Главную сцену отвели под музыкальные и танцевальные номера, флешмобы и выступления организаторов. А в паре шагов работу вели интерактивные площадки, представленные студентами-медиками, волонтерами и библиотекой им. Горького.

Все желающие могли пройти медицинскую консультацию на выявление возможных заболеваний организма, связанных с употреблением спиртного. Также участникам в интерактивной форме рассказывали о вреде алкоголя и курения. Особой популярностью пользовался Центр здоровья.

На площадке Рязанского областного клинического наркологического диспансера рассказывали о деятельности учреждения и предлагали пройти лечение и реабилитацию нарко- и алкозависимым.

Волонтеры Центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи предлагали желающим написать «Письмо Надежды» людям, которые находятся в реабилитационных центрах по лечению наркомании и алкоголизма.

В этот день стартовал проект «Поколение здоровых».

Анна Зотова,
заместитель председателя областного молодежного правительства
«Задача этого проекта – силами волонтеров доступным для всех языком поведать нашему окружению о пагубном воздействии алкоголя как на организм, так и на моральный облик человека. Мы с вами должны задуматься о том, какое будущее нас ждет. Это будущее должно быть свободно от зависимостей, и в таком будущем места алкоголю нет. Наша задача заключается в том, чтобы у молодежи изменилось отношение к алкоголю. Именно в этот день мы даем старт проекту «Поколение здоровых»
Уже в октябре этого года в рязанских школах и колледжах волонтеров начнут обучать навыкам профилактической работы со сверстниками.

11 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа» состоялось первое празднование Дня трезвости.

При Петре I в полицейском участке пьяницам вешали на шею чугунную медаль «За пьянство» и крепили цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

В Австралии с 1914 по 1967 гг. закрывали все бары и рестораны в шесть вечера, в Финляндии с 1919 по 1932 гг. алкоголь разрешалось использовать только в медицинских и научных целях

В Рязани действует закон, запрещающий торговлю алкоголем в дни празднований, связанных с детством и юношеством: День российского студенчества, Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний и Международный день студентов

Никон Соломатин