Молодежные активисты г. Сасова провели акцию «Это нужно живым!»

Представители молодежной администрации, участники добровольческого движения и активисты местного отделения «Волонтеры Победы» 24 апреля благоустраивали территорию у обелиска на братской могиле, где покоится прах солдат, умерших от ран в городских госпиталях города в годы Великой Отечественной войны, приводили в порядок воинские захоронения и аллеи кладбища.

Вот немного из истории эвакогоспиталей по данным рязанской областной научной медицинской библиотеки:
«С полей войны не вернулось около 11 тысяч человек - уроженцев города Сасова и района. Их имена золотом написаны на мраморных плитах памятников и обелисков. К ним всегда возлагаются венки, живые цветы в День Победы.

Город расположен на железной дороге: близко Рязань, Москва, фронт боевых действий. Такое выгодное географическое положение города и многих сел в войну сыграло большую и неоценимую роль в развертывании эвакогоспиталей для лечения раненых и больных воинов Красной Армии. Это дополнялось наличием хорошей материальной базы, медицинского училища, из стен которого можно получить пополнение в кадрах.

Эшелоны с ранеными прибывали на станцию Сасово почти всегда ночью. Разгружали их медсестры и санитарки, на лошадях развозили по госпиталям, с ними были врач или фельдшер. Были и мертвые, они скончались в пути следования. Принимали раненых почти полуживых, измученных дорогой, обескровленных…

На городском кладбище, где похоронены воины, умершие в сасовских эвакогоспиталях, в 1965 году сооружен мемориальный комплекс, установлен обелиск, на мраморе золотыми буквами написаны имена всех, отдавших свои жизни за Родину».