На брифинге «Вместе против наркотиков» рассказали о жестких мерах к нарушившим закон

post-title
24 сентября в областной прокуратуре состоялся брифинг, посвященный началу областной профилактической акции «Вместе против наркотиков!», на котором шла речь о привлечении внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности.

Заместитель прокурора Виктор Эпп, врио заместителя начальника УМВД России по Рязанской области Иван Бахилов и подполковник полиции Владимир Корольков рассказали журналистам о наиболее значимых мероприятиях, которые будут проводиться с сентября по октябрь по формированию у навыков здорового образа жизни, негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков.

Особое внимание традиционно будет уделено подрастающему поколению. В образовательных организациях города и области пройдут открытые уроки антинаркотической тематики, интерактивные занятия с участием волонтерских бригад, беседы-тренинги по профилактике наркомании, формированию ответственного отношения к собственному здоровью, освещению правовых аспектов употребления и распространения наркотиков, публичные лекции и видеодемонстрации с привлечением сотрудников правоохранительных органов, врачей-наркологов.

Родители учащихся и педагоги образовательных организаций получат дополнительные знания о мерах профилактики наркомании и раннего выявления употребления психоактивных веществ детьми и подростками.

По словам представителей правоохранительных органов, уголовная ответственность за оборот, сбыт и употребление наркотиков может достигать пожизненного заключения. Первый такой прецедент был зафиксирован в декабре прошлого года и, по словам зам. прокурора, подобная мера будет применяться и в дальнейшем.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков (местах продажи; лицах, занимающихся их сбытом; интернет-ресурсах, на которых размещены пронаркотические сведения) рязанцев просят сообщать:
— по телефону доверия УМВД России по Рязанской области: 8 (4912) 21-63-07;
— по телефону доверия прокуратуры Рязанской области: 25-52-97.

По телефону доверия ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»: 8 (4912) 25-95-27 граждане могут получить бесплатную анонимную консультацию по вопросам диагностики наркотической зависимости, лечения и реабилитации наркозависимых.

Денис Воробьев, Яна Клюева