На «Стратегической сессии» волонтеры провели «мозговой штурм» и обменялись идеями

post-title
Во вторник, 18 сентября, на окружном форуме добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов прошла «Стратегическая сессия». 15 команд, координируемые рязанскими волонтерами-организаторами, собрались для развития стратегического мышления. Основной задачей сессии было создание проектов, основанных на межрегиональном опыте коллег.

Как проходила «стратегическая сессия»

В начале мероприятия для участников провели организационный интерактив: в соответствии с направлением деятельности нужно было написать свое имя заданным на экране цветом. Например, «Волонтеры Победы» подписывались розовым.

Следующий носил название «Bus stop». В ходе переклички по регионам, которых на сессии оказалось около трех десятков, были выбраны командиры географических групп, которым предстояло вести за собой земляков по флипчартам (магнитно-маркерным доскам с креплением для листа). На досках было подписано направление волонтерской деятельности с вычерченными двумя колонками «Идеи» и «Ресурсы». Географические группы, по очереди останавливаясь у флипчартов, писали на стикерах свои идеи и ресурсы, которые они могли предложить. Так, ресурсом могли быть не только человеческие силы, но и оборудование, транспорт.

После этого представители девяти направлений − «Студенческие спасательные отряды», «Волонтеры-медики», «Волонтеры серебряного возраста», экологические, социально-ориентированные и другие обсудили предложенные идеи и составили «стратегические карты», опираясь на имеющиеся ресурсы.

Спикеры проанализировали проблемы, которые их проекты могут решить, и «барьеры», которые могут возникнуть в ходе реализации. Чаще всего «барьерами» были отсутствие поддержки властей, малое финансирование и недостаточная вовлеченность людей в добровольчество.

Каков итог «стратегической сессии»

На областном форуме собрались представители двух федеральных округов, у которых очень разный опыт. В ходе коллективного «мозгового штурма» были предложены интересные идеи. Например, «Волонтеры Победы» решили запустить проект, который сформулировали так: «Страницы истории в граффити». В ходе обсуждения оказалось, что подобный проект уже реализовали коллеги из Архангельской области, где набережную Северной Двины уличные художники оформили на тему: «Архангельск – город четырех веков». Участники поделились лайфхаком: для того, чтобы рисунки не испортили «вандальными надписями», они привлекли всех известных граффитчиков для реализации проекта. Размышляли в таком ключе: если собрать всех уличных художников в одно место и предложить им работать, свой труд они точно в обиду не дадут и сами не испортят. Рязанские «Волонтеры Победы» тоже использовали граффити для реализации своего проекта.

Участники «Стратегической сессии», пообщавшись с коллегами из других областей, увидели, что они не «одни в поле воины», и решили кооперироваться, обмениваться опытом и реализовывать проекты уже на межрегиональном уровне.

Максим Колобынин