На «Ярмарке идей» сасовские ребята проводили эксперименты, рисовали 3D-ручкой и «пели» свои проекты

post-title
В Алешинской школе Сасовского района прошел муниципальный XII конкурс ученических проектов «Ярмарка идей». В этом году жюри было представлено 23 проекта из 8 школ.

Ребята защищали совершенно разные, весьма актуальные и очень интересные идеи. Для одних этот конкурс был очередным этапом в многолетней исследовательской работе, для кого-то – первым.

Темы очень разные – от серьезных и сугубо научных до фантастических. Впрочем, каждая имела свою доказательную базу, так что усомниться в научности работ не было причин.

В номинации «Практико-образовательный проект» признаны победителями ученик Демушкинской школы Павел Сажненков с проектом «Изображение объемных фигур с помощью 3D-ручки» и ученица Придорожной школы Мария Кузнецова с проектом «Человек читающий – человек разумный».

Павел удивил работами, нарисованными не чернилами, а тонкой нитью пластика. «Для меня 3D-ручка стала настоящим открытием, – делится школьник. – То, что еще вчера пришлось бы сделать из бумаги, картона, дерева, теперь можно нарисовать за считанные минуты с помощью 3D-ручки. Это ярко, быстро, красочно, в духе современных технологий».

Мария обратила внимание на проблему чтения книг: «Большинство ребят читают только то, что задают в школе. Некоторые не могут даже назвать свою любимую книгу». Поэтому в ходе работы над проектом она подготовила и провела мероприятия для младших школьников, направленные на повышение мотивации к чтению. Также она научила ребят пользоваться электронной библиотекой при помощи гаджетов.

В номинации «Славные имена Рязанщины» равных не было ученице Пичкиряевской школы Екатерине Виноградовой с проектом «На родине А.С. Новикова-Прибоя». Катя продемонстрировала свой первый фильм о жизни и творчестве известного земляка, который она планирует показать своим одноклассникам.

В номинации «Исследовательский проект» лучшими стали Вера Зенина (Агломазовская ОШ, «Настольная лампа-ночник»), Виктория Марочкина (Малостуденецкая СШ, «Милосердие без границ»), Светлана Хохлачева (ДемушкинскаяСШ, «Новые способы выращивания растений»), Яна Арешкина и Марина Макаркина (Сотницынская СШ, «История Сотницынской больницы»).

Большой интерес вызвал эксперимент, проведенный семиклассницей Светланой Хохлачевой. Ею была проделана большая научная работа по выращиванию овощей. Полученный результат привел в восторг членов жюри и всех собравшихся. Никого не оставил равнодушным проект «История Сотницынской больницы», тем более, что в этом году она отмечает свой 100-летний юбилей. Информация, собранная девушками по крупицам, представляет собой ценный краеведческий материал.

В номинации «Социальный проект» первыми были Дарья Закалюкина и Марина Корягина, ученицы 10 класса Малостуденецкой школы с проектом «А у нас во дворе…». Идея его уже воплотилась в жизнь. Парадный вход школы по эскизам учащихся украшен цветниками и садовыми фигурами из дерева. Теперь каждый день всех встречают и провожают «бабушка с дедушкой», сидящие на скамеечке около школы.

Самым юным участником был ученик 1 класса Сотницынской школы Тимур Галушко, который покорил всех стилем выступления: увлеченно, выразительно представил свой проект о композиторе Александре Аверкине.

Все участники награждены почетными грамотами Управления образования.