«Неизвестных солдат должно стать меньше» – под таким девизом открылся Народный проект

post-title
В Рязанской области 4 мая открылся штаб Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества».

В настоящее время не установлены судьбы более 4,7 миллионов солдат, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов. Только из Рязанской области на фронт в 1941-ом было призвано более трехсот тысяч человек. Свыше 180 тысяч погибли и исчезли бесследно. Каждая российская семья хранит память о своем герое и защитнике. Но кому-то, к сожалению, не известна судьба павших на полях сражений. Проект призван помочь таким людям и семьям обрести память.


Николай Земцов,
Депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Фонда «Народный проект», сопредседатель общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»
«Многие солдаты пропали не на полях сражений, а в архивах. Общими стараниями, с использованием современных поисковых систем, цифровых технологий нам под силу вернуть этот долг памяти. Новая система позволит сделать исторические расследования доступными для любой семьи. Со временем к нашему пилотному проекту подключатся и другие регионы – Орловская, Московская, Кемеровская области.»

Этот год Президентом России объявлен Годом добровольца. Для реализации проекта привлекаются волонтеры, готовые помочь и вернуть из небытия имена защитников Отечества.

Штаб Народного проекта работает в стенах регионального министерства труда и социальной защиты населения. Волонтеры будут принимать посетителей, которые принесут свои заявки на установление судеб родных, обрабатывать информацию. Поиск сведений проводится на безвозмездной основе.

Контактные данные штаба Народного проекта:

Сайт: Народныйпроект.рф

Горячая линия: 8 (4912) 43-40-49, электронная почта: 62@proektnaroda.ru.