Об истории войны в судьбе семьи рассказали студенты-автотранспортники

post-title
Учащиеся и студенты средне-специальных учебных заведение Рязанской области принимают участие в едином уроке «Моей семьи война коснулась», который одновременно проходит во многих образовательных учреждениях России и посвящен 73-й годовщине Победы.

 7 мая в Рязанском автотранспортном техникуме имени С.А. Живаго учащиеся и преподаватели вспоминали о военных и трудовых подвигах нашего народа, рассказывали о своих родственниках, которых коснулась Великая Отечественная война. 9 мая они пронесут их портреты в колоннах праздничного шествия.

 Со сцены прозвучали отрывки из их фронтовых писем и факты биографии героев. Данные были взяты из личных архивов выпускников, педагогов и учащихся техникума.

Сергей Лосев,
19 лет
«День Победы с моей семьей связан, как и со всеми другими семьями нашей страны. У меня прадедушка прошел всю войну и вернулся с наградами и орденами. А бабушка – ветеран труда. Я собираюсь идти на срочную службу, а после оставаться в военной сфере по контракту.»


Никита Гришин,
17 лет
«Для меня и моей семьи 9 мая – большой праздник. Четыре моих прадедушки были на войне, а их жены – ветераны труда. Один из прадедов не вернулся с войны. Другой в 14 лет пошел добровольцем на фронт, работал и на железной дороге, и кидал уголь в топку поезда. 3-й пошел в армию по долгу службы, а через месяц началась война, поэтому ему пришлось сразу идти в бой. В бою он управлял боевой артиллерией «Катюша» и дошел до Берлина. 4-й прадед воевал на втором Белорусском фронте. У меня в семье много военных. Поэтому я хочу продолжить традицию и попасть на морфлот.»


Илья Блохин,
17 лет
«Праздник 9 мая мы отмечаем всей семьей. Оба моих прадедушки служили во время войны на морском флоте, каждый из них пошел добровольцем. Кстати, в честь одного из них и дали мне имя. У меня практически вся семья военных. Папа капитан десантных войск, а крестный и дядя – офицеры. Я и сам хочу продолжить учиться в тыловом училище или служить в десантных войсках.»

У этого образовательного учреждения, у обучающихся и обучающих, – богатая история. В 2015 году первому ремесленному училищу исполнилось 140 лет. Помнят здесь о многих прошедших за эти годы судьбах, в том числе бойцов, воевавших в Великую Отечественную. В начале этого года здесь была открыта мемориальная доска, посвященная выпускнику, Герою Советского Союза Павлу Зарецкому.

Эта мемориальная доска стала одной из 65-ти, которые размещают на стенах образовательных учреждений, чтобы увековечить память о героях-рязанцах.