Объявляется «Марафон добрых дел – 2018»

post-title

Волонтеры, молодежные активисты, представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, сотрудники государственных учреждений могут принять участие в номинациях: «Доброволец года», «Волонтерский центр» и «Волонтерский отряд».

Заявки принимаются до 1 июля на сайте «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф) (раздел Конкурс, вкладка Рязанская область (по адресу места жительства участника или по месту регистрации организации).

Волонтеры отряда «Птица счастья» из Касимовского района много лет дарят добро людям

Студентка нефтегазового колледжа Надежда Семенова, оператор Центра добровольчества, действующего на базе отдела по делам молодежи и спорту администрации района, не оставляет без внимания ни одно добровольческое мероприятие, работая с сайтом «Волонтеры62» http://volonter62.ru/. Ведь она сама – волонтер Победы, член районной молодежной администрации. Надежда рассказывает, что на базе общеобразовательных учреждений созданы и действуют 9 отрядов, зарегистрировано около 300 волонтеров.

Лидер движения – отряд «Птица счастья» Гусевской СОШ, которым руководит педагог Марина Пристромская, создан в конце 2007 года. За годы изменилось многое. Волонтеры, пройдя школьный путь и отмечая его добрыми делами, уходили в большую жизнь. Но сегодня по месту учебы и работы они те же самые волонтеры-добровольцы.

Марина Васильевна считает, что добровольчеством дети должны начинать заниматься как можно раньше. Будущих волонтеров она готовит из числа школьников младшего и среднего возраста. Сейчас в ее отряде 66 человек. Одиноких, пожилых граждан поселка Гусь-Железный, которые нуждаются во внимании и заботе, порадовала акция «Апельсин». Ребята дарили им фруктовые пакеты. А еще – они частые гости в Елатомской школе-интернате, где их с нетерпением ждут свыше 80 сверстников.
Сегодня маршрут «Птицы счастья» пополнился новым направлением. По итогам рождественского концерта в доме-интернате р. п. Лашма, после слез радости, умиления и добросердечных объятий проживающих, казалось бы, в очень комфортных условиях стариков, ребята приняли важное решение: нельзя оставлять их без своего тепла и участия. Они готовятся к очередной акции «Открытка». В майские праздники открытки, выполненные руками ребят, получают не только ветераны Великой Отечественной войны р.п. Гусь-Железный, но и новые подопечные из Лашманского дома-интерната.

Один из крупных проектов – «Мы твои друзья, природа!». Экологический десант благоустраивает родники, устанавливает скамейки и столы для желающих отдохнуть в лесном массиве – памятнике природы «Белый лес». Волонтеры проводят акции по очистке дорог и территорий, сажают деревья в поселке, ликвидируют свалки. Они обустраивают места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.


«Птица счастья» – ежегодный участник областного конкурса «Марафон добрых дел». Он неоднократно становился победителем в ряде других конкурсов: занял 3 место за социальный проект «Твори добро» и в акции «Цени свою жизнь». Проект «Добро начинается с тебя» позволил отряду получить грант в размере 15000 рублей от спонсора и направить их на приобретение подарков одиноким бабушкам и дедушкам. 5000 рублей, полученные на реализацию проекта «Мы вместе! В этом наша сила», направлены на помощь детям-сиротам Елатомской школы-интерната. Ребята устраивают для них театрализованные представления, покупают игрушки, письменные принадлежности, сладкие подарки.

Лучшими волонтерами 2017-2018 года признаны: Василий Алпеев, который стал самым молодым добровольцем в составе рязанской делегации на Всероссийском форуме добровольцев в Москве, Виктория Сидорина, Злата Родина, Людмила Кузькина, Иван Шавкин, Анатолий Бирюков, Лада Родина, Ангелина Алпеева. По их словам, они научились ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. А еще учатся простому человеческому общению, взаимоотношениям друг с другом, постигают внутренний мир людей старшего возраста. Они стали осознавать, как много значит для людей человеческие тепло и забота, которые стали дефицитом в обществе.

В планах – еще много задумок. Осуществить сразу все невозможно. Но главная мечта – чтобы птица счастья принесла каждому, кто с ней соприкоснется, веру в добро, радость и настоящее счастье.

Добровольцы-2017


Ксения Булгакова,
победитель областного конкурса «Доброволец года» в номинации «Экологическое волонтерство
«Интересным стал проект "Добрые крышечки". От переработки пластиковых крышек деньги идут в Фонд помощи детям «ПроДетство». За прошедший год к акции присоединились несколько тысяч человек. Администрация г. Рязани помогает вывозить батарейки на единственный завод в России, в Челябинск. В следующем году мы сможем увидеть более 50 контейнеров по раздельному мусору»

Ольга Давыдова,
победитель в номинации "Событийное волонтерство"
«Для меня все чудеса и интересные события в основном связаны с моими увлечениями – спортивные туристические походы и медицина. Чудо – это то, что мы можем сделать сами: преодоление себя, радость близких, помощь людям, которым она очень нужна. За прошедший год в студенческом спасательном отряде РязГМУ «Salus» было немало сделано. Но самое важное – когда тяжелые больные, которым очень хочешь помочь, выздоравливают.»

Елизавета Прокофьева,
победитель в номинации "Социальное волонтерство"
«Я представила проект «Книжка малышке» – тактильная книга, сделанная своими руками из ткани ярких цветов. Она предназначена для слепых и слабовидящих детей. Благодаря ей ребенок развивает мелкую моторику рук и обязательное восприятие. Дети могут научиться заплетать косички, завязывать шнурки, считать до 10 и т. д.»