Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую народному костюму Рязанской губернии

post-title
19 мая в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Понёвы, кички и рога… Рязанский народный костюм в российской этнической истории», посвящённая народному костюму Рязанской губернии.

Выставка представляет разнообразие форм женского костюма, сложившихся в разные исторические периоды – с понёвой, сарафаном и полосатой юбкой. Посетители смогут увидеть костюмные комплексы 12 уездов Рязанской губернии из трёх её составных сторон: Мещёрской, Рязанской и Степной, что соответствует лесной зоне в северной части, переходной к лесостепи в центральной и лесостепи на юге губернии. Также выставка включает и традиционную одежду неславянских народностей, населяющих Рязанский край: касимовских татар.

Будут представлены комплексы женской одежды потомков военно-служилых людей Рязанского пограничья Московского государства. На выставке экспонируется свыше 300 музейных предметов, более 20 ансамблей повседневной и праздничной одежды различных уездов, деревень и селений края.

Костюмные комплексы дополнены головными уборами, украшениями, обувью. В состав выставки войдут образцы женских ремёсел, связанных с созданием одежды – ткачества, вышивки, кружевоплетения, а также редкие фотографии, этнографические зарисовки известных художников Ф.А. Малявина и Л.Ф. Милеевой.

Начало открытия в 15:00 во Дворце Олега (3 этаж). Вход свободный.