Памятная доска на Почтовой – дело рук людей, достойных уважения рязанцев

Сегодня, 17 августа, на улице Почтовой история Рязани была вновь увековечена. Прошло это мероприятие как раз в те дни, когда Рязань принимает города мира с 500-летней историей.

Благодаря известному общественному деятелю, краеведу, историку, фельдшеру по роду занятий и просто хорошему человеку Арсению Бабурину на здании почтамта была установлена мемориальная доска, посвященная событиям этой улицы. Доска, средства на изготовление которой собрали всем миром, выполнена в виде почтовой открытки с надлежащими ей марками из бронзы и индексом, а также со следующим текстом: «Улица Почтовая. Проложена в конце XVIII в. согласно первому регулярному плану города. Улица названа по построенному на ней зданию почтовой конторы. С 1920 г. носила имя наркома почты и телеграфов РСФСР В. Н. Подбельского. В 1994 г. восстановлено историческое название».

Для самого инициатора эта доска стала пятидесятой по счету. 50 лет исполнилось в этом году и краеведу. Работа над ней велась на протяжении многих месяцев, а деньги на изготовление жертвовали люди не только из других городов, но и из других стран. Автором выступил не так давно ушедший из жизни скульптор и художник Борис Горбунов. Эта доска, может быть, последняя работа известного скульптора и тоже – памятник ему. Арсен Валентинович от всей души поблагодарил семью Горбуновых и всех, кто помогал ему реализовать эту непростую идею.

Из интервью Арсена Бабурина, 2015 год:
«О мемориальных досках Город – это мой дом. Он как продолжение моей квартиры. И его красота отчасти заключена в его памятных местах. Мне интересно узнавать некие факты из жизни домов и увековечивать их мемориальными досками. И тогда здания оживают, дышат историей. Идешь по городу и читаешь его как книгу. Рязань – древний город, но когда приезжают иностранцы и говорят: «И это все, что вы построили за девятьсот лет?», – становится обидно. Мне кажется, что каждый житель Рязани должен оставить последующим поколениям некий подарок, что-то, что характеризовало бы нас – прошлое поколение – исключительно с положительной стороны. По моей инициативе в городе установлено около сорока мемориальных досок, а если говорить о тех, что сделаны исключительно за мой счет, то таких около десяти».

Никон Соломатин