ПО ГЛАВНЫМ УЛИЦАМ С ОРКЕСТРОМ ПРОШЛИ «БЕССМЕРТНЫЕ ПОЛКИ»

post-title
День Победы в Рязани начался по традиции с бывшей рязанской окраины – улицы Вокзальной. Народ стал собираться с семи утра, задолго до начала парада.

Рязанская область в шестой раз присоединилась к патриотической акции «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 100 тысяч жителей области.

42-х тысячная, несколько километровая колонна жителей областного центра двинулась к площади Победы после марша войск Рязанского гарнизона, участие в котором приняли отряды юнармейского движения и учащиеся кадетских классов школ №33, №39, №47, №58. Во главе колонны «Бессмертного полка» курсанты училища ВДВ развернули полотнище Знамени Победы. К монументу принесли более 5 тысяч красных роз и гвоздик. Сопровождали огромную колонну «Волонтеры Победы». Они шли бок о бок с людьми всех возрастов. Дети и старики несли портреты родственников, погибших на войне.

Впервые участие в акции приняли добровольцы регионального штаба Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества». Без вести пропали более 70 тысяч рязанцев.

В небе над Рязанью кружила воздушная техника – самолеты-участники парада на Красной площади ИЛ-78 и ТУ-160, был провезен макет ракетоносителя «Союз МС», который станет новым экспонатом музея К.Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района.
Впервые прошла акция «Марафон флагов городов-героев». Курсанты военных вузов Рязани и представители городов-героев пронесли флаги 13 городов, которые гордо носят звание «Города воинской доблести».

"Я смотрю на эту огромную толпу людей, и у меня мурашки по коже. Это шествие проводится уже несколько лет. Я очень горжусь нашей страной, что даже в непростые времена мы можем сплотиться и вспомнить тех героев, которые отдали свои жизни за мир и свет в будущем"
– поделилась эмоциями Татьяна Ковешникова, студентка РязГМУ.

Василий Петрович Скобликов,
пенсионер
«Это, безусловно, одно из самых важных событий города. Оно должно проходить и в будущем, в нем должны участвовать и старики, и молодые люди, чтобы чтить память наших спасителей. Я пришел с портретом своего отца, он воевал на Киевском фронте»

А эти двое мальчишек: Александр, как представился старший, и Даня, надели форму моряков. Но папа у них десантник. Саша принес свой рисунок в честь защитников нашей Родины, и папы тоже. Мальчик надорвал его в нескольких местах, почему, даже бабушка с дедушкой не поняли. «Это же рисунок из прошлого, он со временем поистрепался», – пояснил он.

А замыкала многотысячное шествие собака-водолаз по кличке Супер Бизон Ришар, а проще – Один. Когда какая-то женщина сказала, что негоже собаку наряжать в камуфляж и пилотку, хозяйка пояснила:
"По официальной статистике во время Великой Отечественной войны наши собаки вытащили с поля боя более 700 тысяч раненых. Собак было на войне 60 тысяч. Вслед за праздничным шествием во время великого Парада Победы 1945 года солдаты несли на почетных носилках – кителе Верховного Главнокомандующего раненого пса, сапера Джульбарса…"


Павел БЕЛОКУРОВ,

Нина Лисина

Фото Виктории КИСЕЛЕВОЙ