В рязанском Патриотцентре 12 ноября прошла онлайн-церемония награждения призеров и победителей.
Ее торжественно открыл заместитель министра образования и молодежной политики региона Сергей Хлыстов: «Знание своей истории, особенностей герба, флага страны – это очень важно. Я уверен, что победу одержат те, кто достоин больше всего».
В рамках мероприятия оглашены результаты состязаний: «Овеянные славою флаг наш и герб», «Знай свою историю», «Исторический калейдоскоп» и «Правнуки победителей». В них приняли участие учащиеся образовательных учреждений более 20 муниципалитетов региона. Они продемонстрировали изобретательность и творческий подход к выполнению работ.
Борьба в конкурсе «Овеянные славою флаг наш и герб» проходила по трем номинациям: «Видеоролик», «Медиа-объект», «Арт-объект», в которых затрагивались темы: «Культурные символы Рязанской области», «Локальные конфликты», «Естественно-культурные символы Рязанской области», «Значимые события в истории современной России».
Цель состязания – воспитание патриотизма, гражданственности, расширение знаний об истории России и родного края.
Призеры в номинации «Видеоролик»:
1 место – Матвей Романов
2 место – Ангелина Широкова
3 место – Анна Волкова
Номинация «Медиа-объект»:
1 место – Кира Абрамухина
2 место – Михаил Блохин
3 место – Алина Демина
Номинация «Арт-объект»:
1 место – Глеб Яровой
2 место – Марк Елистратов
3 место – Виктор Бурнашев
В областном конкурсе «Знай свою историю» ребята провели авторские экскурсии по школьным музеям, сняли видео об экспонатах и выставках, посвященных ВОВ.
Призеры в номинации «Лучший экскурсовод»:
1 место – Никита Грязев
2 место – Виктория Сурова
3 место – Владислав Комков
Номинация «Музей в кадре»:
1 место – Павел Жуликов
2 место – Егор Климкин
3 место – Варвара Чугреева
С сентября по ноябрь в Рязанской области проходил конкурс «Исторический калейдоскоп» по номинациям: «Видеоролик», «Авторское стихотворение», «Фольклор родного края», «Историческое эссе». В нем приняли участие 80 человек.
В номинации «Видеоблог», отражающей героев и достопримечательности населенных пунктов региона, призерами стали:
1 место – Екатерина Баришполь
2 место – Александра Соснина
3 место – Анастасия Шуляк
Номинация «Авторское стихотворение», посвящена 125-летию С.А. Есенина
1 место – Никита Акиндинов
2 место – Егор Климкин
3 место – Юлия Смазнова
Номинация «Фольклор родного края» подразумевала рассказ о былинах и сказках разных районов Рязанской области:
1 место – Елена Ефименко
2 место – Иван Пивоваров
3 место – Елена Жуликова
В номинации «Историческое эссе» были затронуты три тематики: «Моя малая Родина», «Герой по соседству», «Мой дом глазами памятника».
Призеры:
1 место – Максим Моисеев
2 место – Денис Королев
3 место – Ангелина Вавилина, Александр Баринов
Лауреатами конкурса Общероссийского движения «Бессмертный полк России» стали: Елена Никитина, Никита Губарев, Елена Жалыбина, Николай Андреевских, Арина Требухина.
Алена Климкина
13.11.2020 10:10