Поэзия Сергея Есенина вновь объединяет

В Константинове прошел Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…», посвященный 123-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Для праздника подготовили множество интерактивных площадок, чтобы каждый гость смог найти занятие. Например, на большом лугу перед земской школой дети играли в старинные игры, водили хороводы, катались на карусели и знакомились с мастерством кузнецов и чеканщиков.

На веранде дома Лидии Кашиной возле яблонь и цветника выступал камерный хор Рязанской филармонии, а недалеко на малой сцене – оркестр народных инструментов под управлением Александра Лаврухина, в его сопровождении пели известные рязанские исполнители.

Центром притяжения праздника была усадьба родителей Сергея Есенина, ставшая своего рода поэтической гостиной, где творческие объединения и юные таланты читали стихотворения, а любой желающий в рамках «свободного микрофона» мог к ним присоединиться и выступить с полюбившимся произведением.

Состоялось награждение лауреатов Всероссийской премии детского литературного творчества им. С.А. Есенина «Песенное слово» и победителей ежегодного Всероссийского поэтического конкурса им. С.А. Есенина, который проводит Союз писателей России.

Максим Колобынин, Олег Романов.
Фото Олега Романова