Работа для рязанских фрилансеров

post-title
Сегодня, 14 мая, в России отмечается День фрилансера.

Аналитики hh.ru выяснили, в каких сферах востребованы «свободные» работники из Рязани.

На данный момент на сайте hh.ru в Рязани размещено 168 вакансии для тех, кто хочет работать, не выходя из дома. Растущий спрос на фрилансеров связан, в основном, с развитием интернет-технологий и онлайн-сервисов (например, интернет-банкинга, дистанционного обучения), а также выходом иностранных компаний на российский рынок труда.

Прежде всего фрилансеров нанимают в сфере продаж (35%). Требуются операторы call-центров и телемаркетологи. Широкое распространение дистанционного банковского обслуживания привело к активному набору менеджеров по продажам услуг онлайн-банков и финансовых консультантов.

На второй позиции по количеству вакансий для фрилансеров находится сфера ИТ. На долю программистов, web-разработчиков и системных аналитиков приходится 27% всех опубликованных вакансий удаленной работы.
Замыкают тройку лидеров сфера онлайн-образования. Каждая седьмая вакансия с предложением удаленной работы размещена для рязанцев, имеющих опыт преподавания и диплом о педагогическом образовании. Самое популярное направление – иностранные языки (репетитор по немецкому языку, преподаватель английского языка, преподаватель онлайн-уроков английского языка для детей, куратор группы преподавателей). Так же встречаются вакансии и для специалистов инженерных наук: архитектура и строительство, теоретическая механика.
Средняя зарплата, на которую могут рассчитывать фрилансеры из Рязани – 30 000 рублей. Самую высокую оплату предлагают ИТ-специалистам. В вакансии «Middle / Senior разработчик Word Press» (Веб-разработчик) вознаграждение составляет свыше 120 000 рублей.

Около 8% соискателей из Рязанской области рассматривают возможность удаленной работы. Большинство из них – специалисты в возрасте 26-35 лет (44%).

В основном рязанские фрилансеры являются молодыми специалистами, только начинающими свой путь в карьере (22,6%). Еще 18,9% рязанцев, рассматривающих вакансии для работы из дома, являются представителями сферы ИТ. Далее по популярности следуют такие профобласти, как: «Административный персонал» (8,9%), «Продажи» (8,7%), «Бухгалтерия» (8,1%), «Маркетинг» (7,8%), «Производство» (6,9%), «Искусство, медиа» (5,5%), «Строительство» (5,2%) и «Транспорт» (3,2%).