РГУ СТАЛ ЧАСТЬЮ "ЕВРАЗИИ"

post-title
Лидеры межкультурных студенческих объединений РГУ им. С. А. Есенина приняли участие в международном молодежном образовательном форуме «Евразия» в Оренбурге.

На форуме собралось более 800 участников из 77 стран мира, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодежного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России. Представители РГУ в числе других молодых ученых и студентов, политиков, предпринимателей, журналистов ежедневно общались, узнавали культуру друг друга, налаживали контакты и делились профессиональным опытом.

В «Евразии» работали интерактивные площадки, на которых желающие могли узнать о возможностях студенческих отрядов и молодежи на международной арене, сотрудничестве разных народов в сфере публичной и спортивной дипломатии. На них также велись беседы, посвященные продвижению русского языка и русской культуры за рубежом. Особое внимание представители площадок заострили на деятельности Всероссийского студенческого корпуса спасателей, молодежного самоуправления и на проектах «Молодежки ОНФ».

Российским участникам на форуме представилась возможность стать обладателем гранта на сумму от 100 до 300 тысяч рублей от «Росмолодежи» на реализацию своей инициативы социальной направленности.

Российские вузы устраивали выставки, где рассказывали о студенческой жизни. В рамках форума проводились концерты, театральные, танцевальные и музыкальные выступления, флешмобы. Иностранцев знакомили с историей и достопримечательностями России.

На одной из площадок состоялись отбор и обучение кандидатов для программы «Послы русского языка в мире». Методисты проекта рассказывали им об основах преподавания русского языка как иностранного. Действующие же послы поделились с ними опытом взаимодействия с детьми в зарубежных экспедициях. В скором времени победители отправятся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будут обучать русскому языку тамошних школьников и студентов.

Для РГУ «Евразия» стала в особенности важным этапом в подготовке к проведению Форума неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia».

Никон Соломатин