Рязанская филармония сегодня снова заиграет музыкой и красками осени

post-title
Накануне открытия 80-го концертного сезона в областной филармонии состоялась пресс-конференция, на которой директор Елена Буняшина, заместитель Мария Зорко, художественный руководитель и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков и художественный руководитель русского народного хора им. Е. Попова Светлана Сухова рассказали об уникальных программах нового сезона.

До торжественного вечера в честь 80-летия осталось чуть меньше полугода, он состоится в день основания филармонии 4 марта, – отметила Елена Буняшина.

На сфене филармонии выступали такие мировые звезды, как Ойстрах и Ростропович, Образцова и Мацуев, Спиваков и Кобзон. А сегодня в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступят лауреаты международных конкурсов Мария Солозобова (скрипка, Швейцария) и Денис Шаповалов (виолончель).

Сергей Оселков назвал несколько премьер: концерт для альта Альфреда Шнитке, концерт 14 октября памяти народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который неоднократно выступал на сцене филармонии. Выдающийся скрипач Сергей Крылов сыграет 4-й концерт Паганини. Джазовый пианист Даниил Крамер выступит в необычном амплуа – дирижера выдающегося оркестра «Виртуозы Москвы», а опера «Борис Годунов» закроет «Кремлевские вечера».

4 октября состоится концерт, посвященный Дню учителя.

Сергей Оселков подчеркнул, что артисты всегда рады видеть в зале молодежь. В декабре здесь состоится концерт в поддержку молодых дарований, на котором вместе с оркестром выступят юные рязанские звездочки.
Елена Ивановна поделилась новой идеей, которую воплотят в этом сезоне, – «ночные концерты» для молодежи, которая в вечернее время не сидит по домам у телевизора.

Тесные отношения сложились у артистов с рязанской школой №75 в новом микрорайоне Дашково-Песочня. Там очень хороший зал на 500 мест, где будут проходить концерты для жителей микрорайона и организован филиал детской студии филармонии.

Наших артистов ждет Москва с «Золотым кольцом», впереди – «Рязанский хоровод» и «Песни весны», рязанский хор побывает на Севере, посетит малые города. Пятый филармонический сезон, который посещают более полутора тысяч жителей, откроется в г. Скопине. Там впервые на муниципальной сцене 30 сентября выступит Государственный русский народный хор им. Пятницкого. Продолжится благотворительный проект «Пульс музыки» в больницах. Солисты уже побывали в Шилове, Старожилове, Ряжске, кардиодиспансере.

Заинтересует зрителей площадка «Карл, Клара и Кларнет», секрет которой особо пока не раскрывается. А «Ночь в филармонии» будет посвящена ее истории.

Еще одна приятная новость: начался ремонт Камерного зала, который не ремонтировался уже 27 лет.
Как перефразировала Елена Буняшина девиз закончившегося сегодня окружного форума добровольцев – «Люби музыку, слушай классику, делай добро!», концертный год пройдет под этим девизом плюс «И ходи в филармонию!».

Нина Лисина