Рязанские студенты в поисках «Точки соприкосновения» с Японией

post-title
26 сентября в РГУ прошел третий день Российско-Японского молодежного форума «Точки соприкосновения». На нем студенты из Японии познакомились со своими единомышленниками из России.

Были организованы круглые столы, посвященные различным направлениям, участники выступали с докладами. Особое внимание в обсуждениях уделили теме сохранения и популяризации национальной культуры двух стран. Также интерес у молодежи вызвали темы спорта и здорового образа жизни.

Детально обсудили вопрос русского языка в Японии и японского языка в России и пришли к выводу, что необходима разработка качественных учебников для изучения языка и создания страниц в социальных сетях для практики посредством непосредственного общения между представителями двух культур.

После продолжительных обсуждений японские участники отправились на экскурсию в Рязанский Кремль, где ознакомились с традициями и историей города.

Российско-Японский молодежный форум проводится с 23 по 29 сентября в рамках реализации Плана российско-японских молодежных обменов на 2018 год. Мероприятие представляет из себя уникальную площадку для неформального общения между представителями бизнеса и государственных структур

России и Японии. Главной его задачей является открытие новых перспективных «Точек соприкосновения» двух стран в деловой, туристической и гуманитарной сферах.

Впервые форум состоялся в 2013 году в Токио. У истоков инициативы его проведения стоял Ёсиро Мори, экс-премьер-министр Японии. С тех пор Россия и Япония передают друг другу эстафету принимающей стороны форума.

Никон Соломатин