Рязанские журналисты побывали на «Фабрике процессов»

В региональном центре компетенций 6 ноября прошла «Фабрика процессов» для представителей рязанских СМИ.

Попробовали себя в роли участников производства журналисты «Молодежной среды», ТКР, КП, «РЗН.инфо», АиФ, «62инфо», «7инфо», «Вечерняя Рязань», «МедиаРязань» и другие. На мероприятии они узнали об истории возникновения бережливого производства и о том, что его принципы применяются в любых сферах деятельности.

Для того, чтобы наглядно погрузить присутствующих в процесс, прошло 3 смены, в каждой из которых были назначены роли: операторов, логиста, менеджера по труду, контролера качества и начальника производства.

По результатам каждой из смен обговаривались изъяны работы коллектива по таким критериям как безопасность на рабочем месте, качество продукции, исполнение заказов, подсчет затрат.

 Те люди, которые по большей части не связаны с производством, справляются на «Фабрике процессов» лучше, чем заводские. Потому что взгляд не замылен. Журналисты по-другому видят проблему и находят способы её решения,  рассказал руководитель проектов регионального центра компетенций Сергей Аверкин.

Цель нацпроекта «Бережливое производство» – показать, как его механизмы и командная работа влияют на производительность и эффективность на всех  этапах.

Фото автора

Алена Климкина

09.11.2020 12:40