Рязанцы хотят отправиться в Африку на «Москвиче» от площади Победы

post-title
Четверо друзей, Богдан Ротозей, Козлов Максим, Андрей Шашков и Александр Назаров, собираются в апреле 2019 года отправиться на старом «Москвиче-2141» от площади Победы в Дакар, столицу западно-африканской страны Сенегал. Это не только способ испытать себя на прочность, но и благотворительное ралли Dakar Challenge. После поездки ребята хотят продать машину на аукционе, а вырученные деньги направить на добрые дела.

Правилами Dakar Challenge необходимо, чтобы изначальная стоимость автомобиля не превышала 200 евро, для России это около 16000 рублей, на которые ничего не купишь. Друзьям пришлось в качестве основы приобрести еле двигающийся «Москвич».

Сейчас они активно ремонтируют автомобиль, на котором им предстоит преодолеть около 8 тысяч километров. Они хотят перебрать мотор и другие внутренности машины, выкрасить диски в кислотные цвета. Путь молодых путешественников будет лежать через Беларусь, где они въедут в зону Евросоюза, потом друзья собираются добраться до пролива Гибралтар, и на пароме окажутся в Африке.

Ребята дружат уже девять лет. Познакомились на первом курсе в Политехе, где их объединила любовь к активному отдыху. Они успели покорить Эльбрус, объехали весь Крым с палатками, прыгали с парашютами.

После Dakar Challenge рязанцы планируют покорить Сибирь, а потом отправиться на север − познакомиться с природой тундры, увидеть в естественной среде диких животных и попытаться покорить Алтайские горы.

Максим Колобынин