Сегодня на Форуме древних городов гости съели пирог, одну половину которого сделали русские пекари, а другую – татарские

post-title
Древняя, но юная Рязань принимает Международный Форум древних городов с 12 по 19 августа.

Торжественное открытие состоялось 15 августа в Рязанском кремле, где в театрализованном представлении участники ведущих творческих коллективов региона рассказали о почти тысячелетней истории Рязани. В это время на стенах исторических зданий проецировались виды рязанских пейзажей и памятников.

На Форум собрались делегации из России, Германии, Китая, Испании и других стран мира. Городам-участникам больше 500 лет, у каждого своя история и уникальная культура, с которой они знакомят наших горожан: искусством, кулинарией, музыкой… Можно будет бесплатно принять участие в лекциях и дискуссиях по совершенствованию древней и современной культуры, развитию нашего города и городов-участников.

Сегодня, 16 августа, на Лыбедском бульваре открылись Посольства древних городов мира, что также знаменовало долгожданное преображение пресловутой «голой елки», которую тематически украсили архитектурными символами городов-участников. Посольства можно посетить с 12.00 до 18.00 в течение трех дней –16, 17, 18 августа.

Старт работе «Посольств» дали полпред в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Рязанской области Николай Любимов, позвонив в колокола. На площади около «Старого города» вынесли флаги 50 городов участников. Присутствовали более 20 делегаций самых разных народов, каждый из которых был представлен стендами с соответствующими их культуре атрибутами. Например, делегация Бухары завлекала внимание посетителей красотой своей народной музыки, сыгранной при помощи танбура и дойры, Спарта рассказывала историю государства, а смоляне на ткацком станке ткали полотна. Гости пели, танцевали, кому-то даже повезло угоститься пирогом, одну половину которого сделали русские пекари, а другую – татарские.

Стенды получились поистине волшебными. Малым они говорили о большом. С помощью посуды, национальных блюд, различных инструментов, конечно, невозможно познать целый народ, однако все это дает некое представление о людях, о том, чем и как они живут.

Это мероприятие не только оставит положительные эмоции у всех присутствующих на пару вечеров, но и сможет пробудить в них интерес к чужой культуре и истории. Ведь чем лучше мы знаем друг друга, тем ближе мы к народному единству.

Программа Форума очень насыщенная и расписана на все дни. Ознакомиться с ней можно на сайте https://drevniegoroda.ru/

Денис Воробьев,
Яна Клюева,
Никон Соломатин