«Синяя птица» поможет вожатым педотрядов со всего ЦФО

post-title
C 31 октября по 2 ноября на базе РГУ пройдет трехдневный межрегиональный образовательный форум для участников педагогических отрядов вузов ЦФО. Главной целью события станет подготовка студентов к педагогической деятельности в школьных и детских оздоровительных лагерях. В рамках форума планируется разработка программ школьных лагерей с использованием возможностей Российского движения школьников, привлечением педагогов, представителей органов исполнительной власти. Будет организована площадка по обмену опытом и намечены перспективы дальнейшего развития системы подготовки вожатых.

В этом году одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи, стал проект, подготовленный студентами РГУ им. Есенина. Вуз входит в число победителей с 2014 года.

Проект представляет собой форум педагогических отрядов ЦФО под ярким названием «Синяя птица». По словам представителей университета, идея о подобном проекте возникла уже давно, однако воплотилась в жизнь буквально месяц назад. Немалый вклад в его подготовку внесли активисты педагогического отряда РГУ.

Предполагается, что в организационный комитет войдут представители исполнительной власти, вузы-партнеры, а также крупные компании, организующие летний отдых и которые являются работодателями для обучающихся в РГУ, одно из которых – «Московское агентство организации отдыха и туризма».

В рамках форума планируется проведение конкурса на лучшую программу тематической смены для детских оздоровительных и школьных лагерей дневного пребывания. На мероприятии организуют ряд мастер-классов, которые будут учитывать направления деятельности РДШ. Педагогический отряд вуза также представит свой новый медиапроект «Методический медиаресурс для подготовки бойцов педагогического отряда», реализацию которого в этом году министерство образования и молодежной политики региона поддержало грантом. Суть проекта заключается в создании виртуальной базы видеозаписей детских игр, мероприятий и творческих номеров, которыми могут пользоваться вожатые в своей работе, что актуально в современных условиях цифровизации образования.

Информационным партнером форума станет «Молодежный информационный центр» и газета «Молодежная среда»

Никон Соломатин