«Сирин» рязанского модельера покорил публику

post-title
В Рязани впервые прошел региональный отборочный этап XII международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». На подиуме свои коллекции представили 10 талантливых модельеров.

Конкурс проводится уже на протяжении 20 лет и охватывает 150 городов России. Главной его целью является поддержка молодых дизайнеров и сохранение национальных культурных традиций. В Рязани он прошел впервые.

Работы участников, а ими были ученики школ дизайна и курсов для них, оценивали дизайнеры и искусствоведы, а возглавила жюри президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова. Одним из членов жюри стала министр промышленности и экономического развития региона Светлана Горячкина.

Участникам было необходимо продемонстрировать пять моделей одежды. Они проявили фантазию не только в оформлении комплектов, но и в названии коллекций. «Оригами», «Дикий сезон», «Снегири-Аквамарин», «Благая весть» − главной темой конкурса была оригинальность во всем. Косые швы, многослойность, геометрия – основные тенденции будущей зимы были представлены в этот день.

По итогам голосования представлять Рязань в финале международного конкурса «Русский Силуэт» в Гостином дворе будет Вадим Тишин с коллекцией «Сирин».

Коллекции представят участники более чем из 30 городов России. Финал состоится в Москве 10 ноября.

Анастасия Лентяева