Стартовал 46-й «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы Рязанской области

post-title
В День российского студенчества стартовал 46-й «Звездный поход» по местам боевой и трудовой славы региона, который в этом году посвящен 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Отправной точкой маршрута стал митинг у памятника Федору Полетаеву. На нем присутствовали студенты, руководители вузов региона, ветераны комсомола и участники прошлых «звездных походов». Рапорт о готовности отрядов принял заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Павел Симаков.

В ближайшие две недели около 300 студентов посетят Александро-Невский, Захаровский, Михайловский, Клепиковский, Кораблинский, Пронский, Ряжский, Сасовский, Сараевский, Сапожковский, Скопинский, Ухоловский, Шиловский и Чучковский районы и город Скопин. В этом году в «звездные походы» отправились 15 отрядов из 5 вузов региона: РГРТУ, РГУ имени С.А. Есенина, РязГМУ имени академика И.П. Павлова, РГАТУ имени П.А. Костычева и Рязанского филиала Московского политехнического университета. Маршрутные книжки командирам отрядов вручил организатор первого «Звездного похода» Анатолий Авдеев.

Во время похода студенты помогут ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям. В каждом населенном пункте они проведут концерты, конкурсные и спортивные мероприятия, образовательные и творческие мастер-классы. Кроме того, отдельный блок программы посвящен главной тематике 46-ого «Звездного похода» - празднованию 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

В поход также отправились и участники «Детского Звездного», они побывают в Мосоловской, Архангельской и Чапаевcкой школах-интернатах, где пообщаются с воспитанниками и проведут для них образовательные мероприятия и развивающие тренинги.

Кроме того, по инициативе региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области», в четвертый раз пройдет акция «Линия жизни», посвященная памяти 500 рязанских лыжников, ушедших в 1941 году добровольцами на войну. Участники акции совершат лыжный переход в 120 км по маршруту вдоль одного из участков линии фронта по территории Рязанской, Московской и Тульской областей.