Студентка РГУ второй раз победила в чемпионате «Живое слово»

В библиотеке им. Горького в четвертый раз прошел открытый чемпионат по чтению вслух «Живое слово» для студентов рязанских вузов. Члены жюри оценивали артистизм, подачу и технику речи участников. В ходе нелегкой борьбы командное первенство выиграла сборная вузов «А», а победителем в личном первенстве стала Виктория Семина, студентка РГУ им. С.А. Есенина. Девушка поделилась своими впечатлениями от конкурса:

Виктория Семина,
студентка РГУ им. С.А. Есенина
«IV открытый городской чемпионат по чтению вслух «Живое слово» проходил в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир». В нем приняли участие студенты Политеха, медуниверситета, радиоуниверситета и РГУ. Из участников были созданы две сборные команды и выбирались два победителя: один − из сборных команд, другой − студент, победивший в индивидуальном зачете.
Чемпионат состоял из трех туров: чтение поэзии, чтение прозы, а также минутное высказывание о любимой книге. Особенность первых двух в том, что чтение происходило без предварительной подготовки. Никто из нас не знал, кому какое произведение попадется, поскольку книги находились в закрытых бумажных пакетах (распечатываешь конверт, открываешь в том месте, где лежит закладка, и тут же читаешь).
Во всех турах я получила наивысшие баллы от всех трех членов жюри, отсюда и соответствующий результат. Как бонус – еще и принесла победу своей команде.
В этом чемпионате я участвую уже второй год. И так вышло, что и побеждаю дважды.
Мне нравится сама атмосфера чемпионата. Ведь как бы ты ни был готов прочесть что-то с ходу, так сказать, в техническом плане, психологически − это не так уж и просто. Меня волнение накрывало с головой, когда происходило «таинство» первого открывания книги. Потом мгновение − и ты уже погрузился в мир литературы, забыв обо всем, что тебя беспокоило буквально минуту назад. Наверное, именно эти мои ощущения передались и членам жюри. Перед подведением итогов председатель жюри − заслуженный работник культуры РФ Евгений Фаддеев отметил, что мне удалось «удивительно точно и ловко поймать настроение произведения». Конечно, безумно приятно было услышать такие слова, для меня это большая честь.
Хочется, чтобы чемпионат «Живое слово» жил, процветал и разрастался. Он прекрасно развивает артистические способности, учит импровизации, придает уверенности в своих силах всем, кто хочет в совершенстве владеть культурой русской речи»

Евгения Шустова