Студенты РГРТУ съездили в Сочи за призовым местом в курортной сфере

post-title
С 4 по 7 октября в Сочи в пятый раз проходила Международная школа молодых ученых в сфере экономики. Нашу область представляли студенты РГРТУ с научными проектами.

Бакалавр Ольга Белогорохова, магистрант Андрей Абашин и аспирант Иван Яковлев под руководством Сергея Бочарова в течение трех дней с другими участниками школы обсуждали курортную сферу. Одна из дискуссий называлась «Туризм, как драйвер современного социально-экономического развития территорий».

Тема была выбрана не случайно. Школа молодых ученых – научный проект министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди. Целью встречи было именно выявление талантливой молодежи в экономической сфере.

После теоретических занятий состоялась защита проектов. Ольга Белогорохова заняла третье призовое место и получила в подарок путевку на двоих в село Ольгинка, расположенное на берегу Черного моря в Туапсинском районе Краснодарского края.

Мы пообщались с Ольгой и узнали, как это было.

– Что у тебя за проект? Были ли какие-то причины, чтобы выбрать именно эту тему?

– У меня скорее исследование, а не проект. Тема моего доклада назвалась «Взаимодействие коммерческой организации и НКО на примере малого и среднего бизнеса Рязанской области».

Я считаю, что на решение острых социальных проблем можно привлечь и коммерческие организации. Сейчас это все чаще называют социальной ответственностью бизнеса. Со временем я нашла новые факты, проблемы, схемы – вот так и родилась эта тема.

– Сильно переживала перед конкурсом? Сомневалась в своих силах?

– Я безумно переживала, так как соперники были очень сильные. В основном, участники из Краснодарского края, где проходила конференция, поэтому они были, так сказать, дома, а мы нет. Больше спасибо моим коллегам из РГРТУ и коллективу преподавателей, которые помогали и курировали исследования. Без них бы точно ничего не было.

– Что ты вынесла для себя с этого конкурса, стоил ли результат приложенных усилий?

– Я много подчерпнула для себя. Узнала слабые стороны и мнение со стороны, которое сложно увидеть самой. Но именно это помогает обозначить другие пути решения проблем.

Несмотря на то, что мы ехали за победой, результатом все равно довольны, потому что на конкурсе такого уровня очень почетно занять призовое место.

Яна Клюева