Цифровизация – сегодняшний день рязанского образования

post-title
Об этом говорили 22 августа в технопарке Кванториум «Дружба» на областном педагогическом форуме «Система образования как ресурс развития человеческого капитала в условиях цифровизации». Рязанский регион в числе пилотных вошел в программу «Российская электронная школа».

Министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина подвела итоги прошедшего учебного года, озвучила результаты проделанной работы и назвала основные направления развития системы образования на ближайший год. Она отметила, что ведется активная работа по созданию современных материально-технических, финансовых и кадровых условий для повышения качества образования. Регион принимает участие в реализации основных федеральных проектов.


Виктор Фертман,
руководитель Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий
«В Москве со 2 сентября пройдет второй этап обучения тьюторов, которые затем будут учить педагогов Рязани, как работать с «Российской электронной школой». Туда отправятся 60 человек из Рязани. Я думаю, цифровизация облегчит работу учителя и даст возможность ученику использовать данный ресурс, а родители будут знать, что делает школа и чему она учит их детей»


Лариса Крохалева,
заместитель Председателя Правительства Рязанской области
«На первый план мы выдвигаем проблему человеческого капитала, то есть здоровье, образование, развитие креативных и профессиональных возможностей каждого человека. Если мы не будем формировать новые компетенции, не будем использовать новые информационные технологии, то не сможем развивать экономику региона, а у нас большие амбициозные цели.
Мы в этом году начинаем введение электронного дневника, появятся новые лаборатории на базе СПО и высшего образования, будут внедрены новые программы в обучении и многое другое.
Раньше Россия занимала одно из передовых мест в системе образования. Я думаю, мы сможем вернуться на свои позиции, которые законно принадлежали нашему государству.
Перед нами стоит также проблема расширения образовательного пространства. Уменьшение школ, работающих в две смены, остается актуальной, так как в Рязани ежегодный прирост школьного населения около 2,5 тысячи человек. По количеству учащихся это три школы по 800 мест.
Требует преобразования система СПО, связь нашей системы среднего профессионального и высшего образования с потребностями рынка труда региона»

Наталья Шадрина, заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика»:
"Одна из основных задач современного образования – создание единого пространства для получения качественного образования, чтобы сельские и городские дети могли получать качественные знания"



Екатерина Мухина,
уполномоченная по правам ребенка в Рязанской области
«1 сентября для всех в нашей стране день особый, не важно, что это не красный день календаря. Как у уполномоченной по правам ребенка, у меня пожелание одно: чтобы дети были в согласии с самими собой, с родителями, с учителями, чтобы не было нарушения прав в части причинения какого-то вреда их здоровью»
Евгения Шустова